Боли в плечевом суставе

Мужу 33 года, беспокоили боли в плече, прошел очный осмотр травматолога, направили на МРТ, итоги МРТ прикладываю. Подскажите что у него? Нужна ли операция? Чем лечить?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 2·Людмила

Здравствуйте Людмила! Основное на мрт это повреждение суставной губы с образованием паралабральная киста.
Суставная губа участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Паралабральные кисты образуются в результате образования "клапанного механизма " в области повреждения.
При физических нагрузках идет избыточное накопление синовиальной жидкости в данной кисте и появление распирающих и жгучих болей в области кисты.
При снижении нагрузок может происходить уменьшение кисты и купирование болей.
В идеале это показание к операции- артроскопический шов суставной губы.
Если оперативное вмешательство пока не рассматриваете, то обычно в таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов , гиалуроноаоц кислоты или PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Добрый день!Ознкаомилась с рез-ми МРТ! Не волнутйесь,ничего критичного нет,операция не требуется-все поддается консервативной терапи!На данный момент все ключевые структуры сохранены.На МРТ отмечаются признаки износа и хронической перегрузки сухожилия надостной мышцы. Оно воспалено и отечно,но его целостность полностью сохранена,полнослойного разрыва нет.Небольшое количество выпота в субакромиальной сумке-это воспаление сумки-амортизатора в ответ на перегрузку сухожилия.Что касается параартикулярной кисты задних отделов гленоида лопатки-это практически всегда следствие микроразрыва или скрытого повреждения суставной хрящевой губы гленоида.Суставная жидкость под давлением во время физических нагрузок просачивается через эту микротрещину в губе в околосуставные ткани и формирует там кисту.Сама по себе она не опасна,если не сдавливает нервные окончания.В таких случаях рекомендовано:
1)Очный осмотр и консультация травматолога-ортопеда,что бы оценить ф-и сустава и расписать Вам медикаментозное лечение
2)Максимальное огранчиение нагрузок-на 3 недели исключить нагрузки через боль,висы на турнике, жимы штанги/гантелей и подъёмы руки выше уровня плеча.
3)В течение дня старайтесь по возможности не держать пораженную руку долго в висячем положении (вниз без опоры),так как вес конечности усиливает тягу воспаленного сухожилия надостной мышцы.Кладите руку на подлокотник или стол.По поводу необходимости фиксации сустава суппортом или ортезом (и выбора его жесткости) окончательное решение примет врач после очного осмотра.
4)После полного купирования болевого синдрома рекомендован курс физиотерапии,например,УВТ,HILT-терапия и массажа шейно-воротниковой зоны(для снятия вторичного мышечного зажима),с последующим переходом к изолированной ЛФК для укрепления вращательной манжеты плеча.
5)Если работа сидячая или за компьютером,настройте высоту кресла и стола так,чтобы локти обеих рук имели постоянную опору и не свисали Это позволит разгрузить плечевой пояс и ускорит выздоровление.

Здравствуйте.
Киста пока небольших размеров и можно лечить консервативно.
Операция потребуется, если киста увеличится примерно в полтора-два раза. В этой связи рекомендуют раз в год делать МРТ.

На МРТ сейчас критических повреждений нет. В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Тепловые процедуры не рекомендуют. Они обостряют воспаление. Не греть, не парить.
- Хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.

Если боль не пройдёт, рассматривают:

- курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) или SIS терапия.

Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут быть противопоказаны.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.