Консультация лора /

Расшифровка снимка и лечение. — вопрос №1333331

Здравствуйте.
Д. 25 лет, сахарный диабет 1 типа, стаж 18 лет.
С четверга по субботы был обильный насморк. Затем перестал дышать, заложенность,
высморкаться невозможно, как будто брус там.
Температура 3 дня до 38,6, сегодня утром 37,1.
Пробовали капать снуп, пошла кровь из носа. Второй день брызгаем доктор лор, изоточический раствор для орошения концентрация соли 9 г/л.
Синупрет принимает 4 дня.
Скорее всего была вирусная, так как болели всей семьёй.
Началось всё с горла и высокой температуры.
Купила вчера полидекса, но у дочки противопоказания из за болевания глаз.
Пожалуйста посмотрите что на снимке и подскажите, чем лечить, так как сегодня должна быть операция на глазу, пришлось перенести.
Лора у нас нет.
Снимок и описание добавила.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по снимку у вас отек слизистой в гайморовых пазухах, жидкости в них нет. Сейчас ваша основная задача снять отечность слизистой чтобы хорошо отходило содержимое из носа. В нос сосудосуживающие капли обязательно, можно Називин детский он вызывает меньше побочных эффектов чем снуп до 3 раз в день. Затем орошайте Доктор лором и в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. На настоящий момент необходимости в назначении антибиотиков нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо!

Клиент
Анна, температура может быть из за носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть и плюс как симптом орви
Клиент
Анна, називин при заболевании глаз можно? Просто у дочки всё сложно с глазками
Клиент
Анна, муж купил називин взрослый...
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, можно взрослый, просто детский мягче, если ломкие сосуды. Старайтесь использовать по 1 дозе не более 3 раз, это минимальная дозировка но она вам необходима чтобы нос дышал
Клиент
Анна, а при заболевании глаз ничего?
Детский ЛОР, ЛОР
В минимальной дозировке можно
ЛОР
Здравствуйте. По снимку у пациента двухсторонний катаральный верхнечелюстной синусит. Гноя нет.
Попробуйте использовать сосудосуживающие в детской дозировке, есть также с декспантенолом готовые спреи.
Можно было бы аккуратно попробовать Дезринит или Назонекс они практически не попадают в кровь и не будут влиять на сахарный диабет и патологию глаз, но могут подсушить слизистую.
Если крови добавьте Аскорутин к лечению, увлажнаючйте нос олифрином дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо!
Клиент
Татьяна, а температура от носа?
Клиент
Татьяна, а доктор лор это не увлажнение?
ЛОР
Увлажнение, но там в составе только морская вода? Не всегда это помогает. Вот в случае недостаточности увлажнения можно взять либо морскую воду с декспантенолом, либо уже спрей с маслом как Олифрин.
Клиент
Татьяна, а увлажнитель можно так же?
ЛОР
Конечно, можно и увлажнитель. В такой нормальной увлажнённой среде, сосуды носа меньше будут травмироваться.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо!!!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна, и Вам здоровья и Вашим близким!
Клиент
Татьяна, а подскажите, пожалуйста, что лучше оксифрин или називин?
ЛОР
Это одинаковые препараты, в их состове оксиметазолин.
Клиент
Татьяна, а називин можно при заболевании глаз? Просто у дочки всё сложно с глазками
ЛОР
Смотря что именно с глазками. Максимум что делает Називин, это суживает сосуды, на местном уровне и иногда системно, и то не у всех, так как дозу которую мы используем ничтожно мала при применении спрея
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В верхнечелюстных пазухах отёк слизистой, искривление перегородки носа
В нос спрей Оксифрин 2 впрыск 2-3 раза в день, 5 дней
Промыть нос морской водой 2-3 раза в день,
Отсморкаться
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Антибиотикотерапия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо!
Клиент
Марина, искривление перегородки опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не мешает дышать вам то нет