Атерома за ухом

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, 2.5 недели назад заболело за ухом, обнаружила выпуклость, которая воспалилась, прикладывала левомеколь, думала, что прыщ, но никакого стержня не появлялось, обратилась к лору очно, он сказал, что это атерома, только резать, сама не пройдет. Записалась на операцию в конце февраля, а сегодня заметила, что появился стержень, похоже на прыщ на том месте. Подскажите, пожалуйста, может ли гной сам выйти? Безумно боюсь операцию, врач еще положить хочет на неделю, в зависимости от того, как все пройдет, не будет ли осложнений, теперь еще их боюсь. Прикрепляю фотографию, каким было место до, потом краснота спала и сегодня.

тонзиллит, гастродуоденит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выйти то может, только капсула останется на месте и атерома может снова и снова нагнаиваться. Лучше убрать вместе с капсулой и забыть

Мне кажется это не атерома даже… мягкая на ощупь? Просто очно врачу виднее конечно. Но в этой области часто бывает воспаляются сальные железы( закупорка протока, воспаление и сильно болит если задеть)… проходит самостоятельно, можно обрабатывать Хлоргексидином 0,05%

Марина, спасибо большое за ответ! Мягкая, раньше такого никогда не было, а нельзя ли какую-то мазь прикладывать, чтобы вытянуть гной?

Можно прикладывать Левомеколь мазь. Сейчас требование такое что для любых манипуляций нужно заводить историю болезни, но это не значит что вы по такой мелочи будете неделю лежать. Если мягкая то скорее атерома конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это атерома, просто она нагнаивается. Продолжайте прикладывать Левомеколь. Возможно разрешиться и самостоятельно. Но даже если и удалит доктор, не должно быть речи о недели госпитализации.

Татьяна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, это не сложная операция, долго ли заживает область после? Просто врач сказал, что посмотрит, какой гной будет выходить, если зловонный, то оставит в стационаре, могут ли быть какие-то осложнения после?

Я смотрю по фото что отёк прошёл, значит медленно идёт разрешение процесса. В норме рано должна зажечь за 5-6 дней до недели. Ну обычно не держит стационаре отправляют домой, если ставит какое-то шов то снимает уже по месту жительства в поликлинике хирург.

Татьяна, спасибо большое за ответ! Да, уже не болит и не воспаленное место, просто не знаю, стоит ли делать сейчас операцию, хочется верить, что само выйдет и в ближайшее время не появится больше( Или лучше удалить?

Удялать не обязательно если самостоятельно разрешается.

Татьяна, подскажите, пожалуйста, а когда делают операцию, обезбаливающее вводят в ухо?

Нет, местно кожу прокалывают и обезболивают место разреза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на атерому. Сейчас можно обрабатывать Хлоргексидином, мазать Левомеколем. Не греть, не давить
Атеромы переодически нагнаиваются, поэтому лучше удалить.
Удалят под местным обезболиванием. Неделя это средний срок госпитализации в стационаре. Если послеоперационный период будет проходить спокойно, то могут выписать после 3 х суток наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии за ушной раковиной действительно вероятно расположена атерома, (учитывая внешний вид, описанную вами консистенцию).
Сейчас местно можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 0,05 % и мазать мазь Левомеколь или мазь Банеоцин 3 раза в день.
Атеромам свойственно переодически воспаляться, поэтому в воизбежании рецидивов воспаления, атерому вместе с капсулой лучше удалить.
Удаляется атерома под местной анастезией. Срок пребывания в стационаре 3-7дней, в зависимости от протекания послеоперационного периода.