Боль в груди и общее недомогание при ГВ
Добрый день! Моему ребенку 5 полных недель, мы на полном ГВ. Где-то 10 дней назад первый раз сильно заболела правая грудь. Началось в боли где-то в глубине соска при сосании, а ночью поднялась температура, грудь стала горячая и красная внизу и появилась сильная боль, уплотнений не было. Обратилась к врачу, сделали узи, сказали ничего критичного и пройдет за пару дней, так в общем-то и вышло. Из лечения частое прикладывание и холод между кормлениями. Потом заболела также на пару дней левая грудь, не без гриппозной симптоматики. И вот буквально вчера опять все началось с пронизывающей боли в глубине соска, ночью озноб, температура, головная боль и очень болезненная правая грудь. Локация боли немного сместиласт в бок, там ощущается плотнее. Не понимаю, что происходит и как избежать повтора, очень тяжело в таком состоянии ухаживать за ребенком. Ребенок второй, с первым вообще ничего такого не было
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Картина может соответствовать лактостазу.
В подобных ситуациях рекомендуется :
- продолжать кормить малыша в том же режиме , не забывать про ночные кормления
- местно можно использовать любые мази с нпвс (диклофенак)
- при появлении уплотнений мягко разминать пальцами, массажировать в сторону соска
- также можно прикладывать прохладное полотенце для уменьшения воспаления после кормления, что вы уже применяете, все верно
-наблюдать на общим самочувствием, температурой тела, пои повышении температуры парацетамол
- также наблюдать за правильным прикладыванием малыша
При становлении лактации такие ситуации могут происходить, не переживайте 🙏
Здравствуйте! По вашему описанию это очень похоже на лактационный мастит — воспаление ткани молочной железы, которое у кормящих женщин часто начинается с застоя молока (лактостаза) и может осложняться инфекцией.
То, что вы описываете — боль в глубине соска, затем температура, озноб, покраснение и горячая кожа, болезненное уплотнение — это типичная картина воспаления. Продолжайте кормить из больной груди, сейчас это главный метод лечения. Частое и эффективное опорожнение помогает снять застой. Начинайте кормление с больной стороны, когда ребёнок голоден и сосёт активно.
Холод между кормлениями уменьшает отёк и боль (вы уже это делаете, продолжайте).
Обезболивающее и жаропонижающее разрешены при ГВ, обычно это ибупрофен или парацетамол.Не массируйте грудь активно, современные рекомендации не советуют агрессивный массаж, это может усилить отёк.