Шершавые пятна на теле у ребёнка

Дочке 2 года 10 месяцев. Появилось шершавое пятно 3см на 3 см на лопатке, два маленьких пятна менее 1 см на обоих ягодицах. Соскоб на грибы отрицательный. К дерматиту не склонна. Изначально на одной ягодице появилось крупное шершавое пятно, в цвет кожи, я помазала его акридермом, оно стало меньше, почти прошло, затем появилось оно на лопатке. Это было около месяца назад, и вот два дня назад появилось яркое пятно на обоих ягодицах, яркого цвета, шершавое, без зуда. Прием зиртека результат тоже не дал.Фото прилагаю. Что это может быть? По какой причине появилось? И как это лечить?

Гемангиома, ребёнок принимает анаприлин в дозировке 40 мг в три приёма
23 года
11 Сентября ·Просмотров: 64·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как давно и по какому поводу принимает анаприлин?
Внешне это похоже на простой контактный дерматит, на грибок или другие инфекции не похоже.
Сейчас я хочу понять нет ли связи с приемом анаприлина и напишу вам как обычно лечится дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анаприлин принимает с декабря 2025 года, это назначение челюстно-лицевого хирурга для лечения гемангиомы, так что это не реакция на препарат. По какой причине появляется контактный дерматит? Как его лечить?

Поняла вас, в таком случае действительно препарат ни при чем.
Контактный дерматит может провоцировать сухость кожи или воздуха, потение, трение, контакт с грубыми или синтетическими тканями, средства для стирки и любая бытовая химия.
Рекомендации обычно такие:
Наружно - цикапласт б5 бальзам на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, для лечения ребенка предпочтительно начать с него. Если не будет эффекта на 5 день, перейти на крем адвантан и наносить 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, дольше не нужно.
Также для скорейшего восстановления кожи и профилактики подобных дерматитов в будущем можно использовать:
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Увлажнять кожу тела во время и после лечения биодерма атодерм бальзам, бальзам липобейз 2 раза в день, а при необходимости чаще.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха в идеале ставить в комнате, где находится ребенок и использовать круглосуточно.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Средства гигиены не меняли, для стирки и тд, тоже не меняли. Может ли это быть связано с животными? Ездили в гости к свекрови у неё 3 кошки и много шерсти и тп. А также свекровь была 10 дней в санатории в Архипо-Осиповке и сразу приехала к нам в гости и после этого мы заметили ухудшение (новые пятна и яркие)

Да шерсть тоже может выступать как раздражитель, чаще мы такое видим у детей с атопическим дерматитом, но вы написали, что ребенок не склонен к дерматиту, поэтому я не упоминала об этом. Внешне это не похоже на что-то инфекционное или заразное, на грибы не похоже, да и вы сдавали соскоб, на бактерии тоже не похоже. К тому при любой инфекции нанесение акридерма, как правило, ухудшает ситуацию, а при дерматитах, наоборот, симптомы уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Не опасен! Незаразен.
Возникать может на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
В целом, подобная проблема может встречаться у деток с реактивной чувствительной атопичной кожей
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
-не перегревать ребёнка, одевать по погоде
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 7-10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз или гель Атопик
-Одежда хлопковая, свободная
-может быть продолжен крем Акридерм 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно перейти на нанесение 2 раза в день на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Адмера весь осенне зимний период
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С приемом анаприлина более вероятно, что связи высыпаний, нет
На аллергию и лишай по фото непохоже

Ангелина, здравствуйте. Можно предпололить о проявлении раздражительного дерматита на фоне трения, сухости . Оьычно рекомендуют наносить адвантан крем 1 рв день и в течении дня авен ксеракалм ад 3/4 рв день .

Ангелина здравствуйте!

Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями.

Перед сдачей соскоба у дерматолога, вы уже наносили акридерм?
Это важный момент,так как если были в использовании гормональные мази, соскоб будет ложноотрицательным. Клиническая картина будет стерта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет никакими препаратами не пользовались, соблюдали условия

Принятый ответ

Тогда можно предположить проявление простого дерматита.
В таких случаях обычно назначают эмоленты (увлажняющие и смягчающие средства).Наносите их 2–3 раза в день,особенно после купания на влажную кожу 2-3 нед.
Кожный процесс должен со временем пройти.
Если ситуация не будет меняться, рекомендовано повторно обратиться к врачу, для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита. Спровоцировать могли следующие факторы: контакт с агрессивными химическими веществами, повышенная потливость, трение, солнечное излучение, укусы насекомых.

Не переживайте , это не страшно.
На грибок и лишай не похоже. С приемом анаприлина, скорее всего, не связано.
В данном случае рекомендуется после каждого воздействия с водой применять эмоленты (липобейз, атопик, липикар АМ+), купать ребенка гелем биодерма атодерм или маслом для душа, далее комфодерм К 2 раза в день наносить тонким слоем -7 дней.
Исключить расчёсы, трение.
Желаю здоровья !