Результаты диаскин теста
Ребенок 5 лет,В прошлом году в садике было положительное манту,отправили в туб диспансер сделали диаскин отриц ,в этом году ежегодно сделали диаскин в садике и медсестра говорит что он положительный,хотя папулы нет ,вокруг него желтизна,отправили опять в туб диспансер .действительно ли положительный диаскин(фото прилагаю ),могут ли повторно в туб диспансере назначить диаскин чтобы оценили там пробу ?
Здравствуйте! По представленным фотографиям папулы чётко не видно. Виден участок покраснения ( гиперемия). На разных фотографиях по разному можно оценить пробу. Гиперемия любых размеров считается сомнительным результатом, но также требует дообследования. Через 2 месяца можно сделать пробу Т- спот ( альтернативная проба), она более чувствительная и специфичная. По её результату можно будет сделать заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленной фотографии не отмечается папулы (возвышенность) , а значит это не положительный результат.
Больше данных за сомнительный результат- только краснота, насколько можно судить по фотографии.
Сомнительный результат теста может быть по причине повышенного аллергофона, если ребенок накануне болел и прошло менее 2х недель, если произошло инфицирование/контакт с микобактерией, а иммунитет не успел полноценно отреагировать
При сомнительном результате теста рекомендуют повторить его через 2-3 месяца под прикрытием антигистаминного препарата либо заменить альтернативным вариантом: Т-спот или квантифероновый тест тоже через 2 месяца минимум.
Тесты проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно участок гиперемии. это покраснения, отчетливо папулы (уплотнения)не определяется..
Как правило, покраснение, или гиперемия считается сомнительной реакцией на Диаскинтест.
При сомнительной реакции на Диаскинтест обычно пробу рекомендуют повторить через 3 месяца на фоне противоаллергического препарата, через 2 недели после полного выздоровления от простуды, если ранее ребенок болел простудой.
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать анализ крови на Тспот или квантифероновый тест, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2месяца
С уважением!