Боль после наложения швов
Здравствуйте.ребенку 2,4 года.08.08. В 7:00 наложили швы в полости рта из за травмы.были назначены антибиотики,но так получилось что 2 приема мы пропустили так как никто нас об этом не предупредил,и только 09.08. Вечером другая медсестра об этом сообщила.сегодня утром ребенок плачет,говорит больно.могу ли продолжать давать ему парацетамол как обезболивающее,если начала давать его с 23:00 07.08.?и на сколько опасно что мы пропустили прием антибиотиков?заранее спасибо.обход еще не скоро.
Здравствуйте! В подобных случаях парацетамол можно продолжать давать по инструкции (не превышая дозировку и интервалы). Он безопасен при краткосрочном применении.
Антибиотики: пропуск 2 доз может снизить их эффективность, но сейчас важно возобновить прием строго по схеме. Если появится отек, температура или усиление боли рекомендуется сообщить врачу.
На 3-4 день всегда пик отека и боли и лишь потом потихоньку все идет на спад🙏🏼 И не забывать про пробитиотики на фоне антибиотиков.
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Здравствуйте) если пропустили антибиотик, то конечно нужно возобновить прием. У них накопительный эффект, поэтому нужно прибавить 2 приема, к тому сроку,что назначили.
Обязательно прием пробиотиков, они восстанавливают микрофлору кишечника 🙏
Парацетамол можете давать, но не более 5 дней и в дозировке по возрасту/весу🙏
Спасибо большое за ответ 🙏
Будьте здоровы !🌸
Здравствуйте!
Парацетамол может применяться по инструкции для достижения необходимого результата (обезболивание).
Только немного непонятно по фото. Вы не могли бы добавить ещё одно фото со швами, чтобы рот был открыт чуть пошире? На нёбе в области швов белые язвочки? Или так отсвечивает?
Как болит? Во время еды? Или постоянно? Жжет?
Здравствуйте.нет это не отсвечивает,это похоже на белые язвочки.на обходе врач ничего не сказал просто чем то помазали и всё.жалуется на боль когда ест или пьет,иногда просто подходит ко мне и говорит что бобо.парацетамол забрали сказали больше не давать даже если будет жаловаться.врач сказал что это очень плохо что пропустили прием антибиотиков.
Это очень похоже на присоединение стоматита. На фото, по крайней, мере очень похоже. И клиническая картина (боли при приеме пищи и питье) тоже.
Обезболивающими тут обойтись вряд ли получится, боли могут сохраняться.
Вы в стационаре находитесь?
Да в стационаре
Да, просмотрел ещё раз фото. Язвочки не только возле швов, но и по всему участку, где они есть. При следующем обходе попробуйте сообщить врачу о Вашем предположении (про стоматит). Уточните, можно, ли применять препарат «Холисал». Он наносится тонким слоем (чистыми руками) на места поражений 2-3 раза в сутки. Он оказывает быстрый обезболивающий и противовоспалительный эффект.
Обратите внимание, сначала после нанесения появляется жжение, довольно неприятное. Длится не более 30 секунд. Потом наступает длительный период обезболивания.
Есть аналог «Камистад». Он не жжет, но также обезболивает и обладает противовоспалительным эффектом. Но эффект от него более слабо выражен.
Понимаете.я очень извиняюсь.но тут никому ничего сказать или спросить нельзя.чем то мазали на обходе,я спросила что это,никто не ответил.конечно я скажу про то что Вы мне написали.спасибо Вам огромное за то что ответили,и за то что есть такая возможность обратится к врачу онлайн.я просто очень переживаю за все происходящее,а когда в этом ничего не понимаешь ,еще страшнее.спасибо Вам еще раз🙏
Принятый ответ
Я догадался, что внутренний режим и распорядок учреждения довольно своеобразный, когда Вы написали, что у Вас забрали препарат.
Если такие спартанские условия, тогда хотя бы просто кипяченой водичкой полоскайте сразу после еды, чтобы остатки пищи не вызывали болевых ощущений у ребенка.
Все обязательно будет хорошо.
Спасибо 🙏