В мазке лейкоциты >100, кокки ++, ключевые клетки +, в фемофлоре гарднерелла 10^3, eubacterium и peptostreptococc 10^3, присутствует легкий зуд
Был незащищенный ПА с мужем, обычно в презервативе, через день почувствовала легкий дискомфорт
Здравствуйте!
Такие результаты (ключевые клетки, кокки, гарднерелла) характерны для бактериального вагиноза.
То есть для активации условно-патогенной микрофлоры. Это не ИППП.
Данная флора может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
При наличии симптомов используют местное лечение препаратами широкого спектра действия, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Здравствуйте!
По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора.
Помимо лактобактерий, во влагалище всегда присутствуют и другие микроорганизмы. Они являются частью нормального биоценоза. Однако при снижении местного или общего иммунитета, на фоне стресса или приема антибиотиков, эти бактерии могут активно размножаться, что приводит к появлению жалоб.
Если есть жалобы на зуд, жжение, нехарактерные выделения или неприятный запах, то при отсутствии аллергических реакций в таких случаях препаратом выбора является Клиндацин Б Пролонг , вводится интравагинально 1 раз в сутки (предпочтительно перед сном), курсом продолжительностью 6 дней.
Дополнительный прием лактобактерий, как правило, не требуется, поскольку восстановление нормальной микрофлоры происходит самостоятельно в течение некоторого времени после окончания терапии.
Добры йдень, Еатерина! Есть определенное несоответствие между обычным мазков по которому можно предположить дисбактериоз и мазком на фемофлор, по которому его не выявлено. Но это может зивисить от забора материала, поэтому надо еще учитывать наличие жалоб и тот факт, что половой акт после перерыва без презерватива и в таких ситуациях не редко бывают такие симптомы из-за дисбактериоза. Как вариант можно поставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и использовать в дальнейшем при половом акте без презерватива вагилак гель с целью профилатики таких состояний. Если ситуация будет повторяться, то сдавать лучше фемофлор 2 - наиболее точно отражает количественный и качественный состав микрофлоры,
По представленным анализам бактериальный вагиноз и кандидоз обычно не подтверждаются: во Фемофлоре выраженно преобладают Lactobacillus spp. 10^7,8, а Gardnerella, Eubacterium и Peptostreptococcus обнаружены лишь в следовых количествах менее 0,1%.
Gardnerella 10^3,4 сама по себе не требует лечения, поскольку этот микроорганизм может присутствовать в нормальной микробиоте, а основанием для терапии служит клинически подтвержденный бактериальный вагиноз, которого Фемофлор не показывает.
Лейкоциты >100 во влагалище могут указывать на возможную воспалительную реакцию, но являются неспецифическим признаком и не позволяют определить ее причину.
Единичное выявление ключевых клеток при преобладании лактобацилл и крайне низкой доле анаэробов также недостаточно для подтверждения бактериального вагиноза.
Легкий зуд и дискомфорт через сутки после незащищенного полового контакта могут быть связаны с временным изменением влагалищной среды под воздействием семенной жидкости или механическим раздражением, особенно если симптомы постепенно уменьшаются.
При сохраняющемся или усиливающемся дискомфорте обосновано ПЦР-исследование на Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis и Mycoplasma genitalium, поскольку выраженный цервикальный лейкоцитоз требует исключения инфекционного цервицита.
При минимальных и проходящих симптомах антибиотики, метронидазол, противогрибковые препараты, антисептики и попытки «восстановить флору» по представленным результатам доказательных оснований не имеют.
Пцр на хламидии, трихомонады и гонорею сдавала, не выявлено.
При наличии совсем легкого зуда стоит использовать клиндацин б пролонг? Боюсь что перерастет в полноценное воспаление, у меня они раз в полгода-год
При совсем легком зуде и представленных результатах оснований для применения Клиндацина Б пролонг в подобных случаях нет, поскольку бактериальный вагиноз и кандидоз убедительно не подтверждены.
Клиндацин Б пролонг содержит клиндамицин и бутоконазол, то есть одновременно антибактериальный и противогрибковый компоненты, а профилактическое применение такой комбинации при минимальных симптомах доказанной пользы не имеет.
Низкое количество Gardnerella и других анаэробов при выраженном преобладании лактобацилл не является показанием к лечению, а отрицательные ПЦР на хламидии, гонорею и трихомонады дополнительно снижают вероятность этих причин воспалительной реакции.
Лейкоциты >100 требуют учитывать воспаление, однако сами по себе не определяют его причину, а легкий зуд после незащищенного контакта может соответствовать кратковременному раздражению слизистой или изменению pH после контакта с семенной жидкостью.
Бактериальный вагиноз устанавливают по совокупности признаков, прежде всего по критериям Амселя или микроскопической оценке по Nugent, а не по самому факту обнаружения Gardnerella и других анаэробов методом ПЦР.
В подобных случаях если зуд становится выраженным, появятся необычные выделения, запах, жжение или симптомы сохранятся, информативнее повторная оценка во время симптомов с измерением вагинального pH и микроскопией, а возможно и посева отделяемого из влагалища
Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. .Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется