Воспалился заусенец

Здравствуйте. Ребенку три месяца, сейчас заметила заусенец и воспаление вокруг ногтя…Обработали перекисью - шипит, выделений гноя вроде как нет Подскажите пожалуйста, чем лечить? Или нужен очный осмотр детским хирургом? Перед выходными тяжеловато будет попасть…

25 лет
Вчера в 16:08·Просмотров: 57·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия!

По фото есть признаки воспаления околоногтевого валика, достоверно гноя не видно, но видна ранка (от оторванной заусеницы), может отделяться сукровица, поэтому перекись реагирует при обработке.

В настоящее время можно делать солевые примочки (раствор 1 столовая ложка соли на стакан кипяченной воды комнатной температуры, ватный диск с этим раствором прикладывать на пальчик на 10 минут) до 4 раз в день. После каждой примочки пальчик обработать водным раствором хлоргексидина, просушить и нанести антибактериальную мазь (до года можно использовать левосин), закрыть ранку стерильной марлевой салфеткой и одеть руковичку чистую.

Обязательно оценивать в динамике, не появится ли скопление гноя подкожно (желтое пятно). Если такое случится то вы можете экстренно обратиться в детскую больницу в любое время. А после выходных обязательно на осмотр нужно в любом случае.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Каринэ, дома есть мазь Фуцидин. Она не подойдет?

Она по возрасту не подходит по инструкции, поэтому мы не можем ее рекомендовать. Можно еще мазь банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, приобретём!

Пожалуйста, рада помочь!

Здравствуйте, по фото у ребенка околоногтевой валик воспален, скопления гноя нет.
Рекомендуется в такой ситуации:
солевые примочки (1 ч л соли с горкой на 200 мл воды) 2-3 раза в день;
обработка Хлоргексидином 2 раза в день;
мазь Левосин/Банеоцин 2 раза в день под повязку/ пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, а почему такая большая область воспаления относительно маленькой ранки? Не подскажите?

Связано с особенностью строения кожи и подкожной клетчатки у маленьких детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть это не отражает тяжесть процесса?

Нет, абсолютно
Главное, чтобы не появился гной (может быть в виде желтого пятна под ногтем). Тогда требуется очный осмотр и удаление гноя.
Но Вы вовремя начали лечение, поэтому этого быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, не уточнила, повязка должна быть постоянно или пока мазь впитывается?

Можно до впитывания, обычно на 1 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин, так минимум 5 дней. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу.

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1.Обработка хлоргексидином
2. Ванночки или примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день для уменьшения отека
3.Повязка с мазью (например, Левометил, Бетадин ). Повязка меняется 2 раза в день