Мукофальк.
Здравствуйте, высыпал мукофальк в стакан и залил 200 мл воды , он постоял пару минут , и я забыл размешать и выпил и сверху запил ещё 200 мл воды , скажите может быть что то плохое , так как в инструкции сказано сразу выпить и размешать
Алексей, здравствуйте!
Ничего опасного в этой ситуации не произошло. Вы выпили препарат с достаточным количеством жидкости и дополнительно запили водой. То, что он постоял несколько минут и вы не размешали его непосредственно перед приемом, не должно привести к каким-либо осложнениям. В следующий раз просто размешивайте Мукофальк и выпивайте сразу после приготовления.
Скажите и начал живот ещё ныть , это может быть на фоне мукофалька , его пью не первый день , по необходимости , обычно 1 пакетик а вот вчера выпил 2 пакетика и вот один пакетик немного неправильно развел
Также возможно, в результате растяжения кишечника, например из-за повышенного газообразования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мукофальк содержит шелуху семян подорожника (псиллиум). Это гидрофильное волокно, которое при контакте с водой быстро набухает и образует гель. Если порошок просто постоит в воде без перемешивания, он может собраться
Вы запили сверху ещё 200 мл воды, , дополнительная жидкость помогает порошку пройти по пищеварительному тракту и не слипнуться в комок внутри. Так что второй стакан воды сыграл защитную роль.
Даже неравномерно набухший порошок, попав в желудок с достаточным количеством жидкости, продолжит нормально работать. комками
Поэтому повода для беспокойства в такой ситуации нет)
Скажите а что от одного пакетика может образоваться комок который забьет кишечник ? И будет непроходимость . Просто на будущее , Я конечно запил ещё стаканом сверху и после ещё тоже пил воду , но все же боюсь
И ещё вопросик Скажите и начал живот ещё ныть , это может быть на фоне мукофалька , его пью не первый день , по необходимости , обычно 1 пакетик а вот вчера выпил 2 пакетика и вот один пакетик немного неправильно развел
Крайне маловероятно, что на фоне мукофалька произойдёт кишечная непроходимость.
Болевой синдром скорей всего связан с повышенной тревожностью из за ситуации.
Возможно ситуационно рассмотреть применение дротаверина 40 мг
Бускопан есть дома
И скажите он не противопаказан при недостаточности кардии , а то когда делал гастро , мне поставили герб и то что клапан работает не правильно
Скажите если у меня ГЭРБ и недостаточность кардии на гастроскопии показало , препарат пить можно ?
Приватник плохо смыкается тоже
Бускопан снижает функцию кардии, но однократный прием не оказывает значительного влияния
А мукофальк ? Не противопаказан ?
Нет. Мукофальк не влияет на функцию кардии , т.е не противопоказан при ГЭРБ
Здравствуйте! Не переживайте, никаких опасений в описанной ситуации нет совершенно. Даже не рашмешанный порошок, "разбухнет" в желудке, тем более если сверху было принято ещё воды. Поводов для беспокойства в описанной ситуации нет и быть не может.
Будьте здоровы!
А то я прочитал что может комок образоваться и застрять
И ещё вопросик а скажите стул от него как будто каучук напоминает , мягкий и тянущийся , это нормально ? Воды в день пью литра 1.5
Да,вполне нормально.
Точнее когда приватник плохо смыкается
Алексей, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Ничего страшного в таких случаях произойти не может. С мукофальком ничего не случится, чтобы он нанес вред здоровью.
Хоть в инструкции и написано, что смесь надо выпить сразу, некоторые врачи, наоборот, советуют пить уже разбухший препарат.