Расшифровка анализов
Добрый день! Планируем ребенка ,муж сдал анальзы ,расшифруйте пожалуйста,все ли нормально.Пугает низкий показатель тестерона.
Добрый вечер. По результатам крови на гормоны отклоненйи не выявлено. Тестостерон более 12 нмоль/л -это норма.по результату 17,26-это нормальный показатель.
При планировании беременности рекомендуется обследование:
-мазок на 12 ИППП
-спермограмма +MAR тест если планиурете более года.
День добрый.
В плане фертильности наибольшее значение из этих анализв имеют гормоны и они ы целом вполне приличные: неплохой уровень общего тестсоерона (совсем не низкий), хотя правильне его оценивать вместе с ГСПГ и с оценкой свободного/биодостуроного (т.е. с расчетом индекса свободных андрогенов).
ЛГ и ФСГ (гормоны гипофиза - отвечающие "за стимуляцию" тестсоерона и сперматогенезе в клетках яичек) тоже вполне нормальные.
Пролактин и эстрадирл - тоже хорошие. Т.е. в целом - гормональноая ось в норме.
Но в приритете для оценки фертильности при планировании беременности - анализ СПЕРМОГРАММА. Как будет результат - присылайте.