Подозрение на ветрянку

2 дня была высокая температура (38.6-39.5), на 3 день появилась сыпь на туловище, на следующий распространилась на лицо и спину, отдельные высыпания на ногах. На данный момент температуры нет. В детстве ветрянкой не болела

31 год
Вчера в 16:47·Просмотров: 94·Анастасия

Анастасия , добрый вечер!

Ветряная оспа у взрослых протекает более тяжелее , чем у детей , так как с возрастом иммунный ответ более агрессивен

Визуально действительно можно предположить течение ветряной оспы

Ветрянка у взрослых - это показание к назначению противовирусных препаратов , чтобы снизить риск ветряночной пневмонии и энцефалита. Лечение наиболее эффективно при старте в первые 24-72 часа высыпаний

Лечение ветряной оспы обычно следующее:

В подобных случаях обычно рекомендуют прием :

▫️Противовирусных препаратов, действующих на вирус герпеса, например Ацикловир 800 мг с 5 раз в день 7 дней ИЛИ Фавирокс 500 мг 3 раза в день 5-7 дней ИЛИ валацикловир 1000 мг 3 раза в день 5 дней

В целом лечение обычно симптоматическое:

▫️ Антигистаминные препараты для снятия зуда, например зодак/цетрин по 1 таблетке утром при наличии зуда

▫️ Каламин раствор на высыпания 2-3 раза в день

▫️ Парацетамол 500 мг до 3 раз в день при повышении температуры

Также очень важен ежедневный теплый душ . Главное - не горячая ванна! Это смывает бактерии с кожи

Главное - НЕ тереть мочалкой. Руки мыть почаще , это снижает занос новых бактерий. Ногти постричь коротко. Наволочку менять каждые 1-2 . Постельное белье лучше менять каждые 2-3 дня. Одежда из хлопка, свободная - чтобы не тереть. Пить достаточно воды

Также по возможности перейти на более щадящие «умывалки» для лица - La Roche-Posay Toleriane Hydrating Gentle Cleanser , CeraVe Hydrating Cleanser, Bioderma Sensibi

Здравствуйте.

По фото и последовательности симптомов очень похоже на ветряную оспу

У взрослых ветрянка чаще протекает тяжелее, чем у детей, поэтому желательно связаться с терапевтом или инфекционистом, лучше вызвать врача на дом

У взрослых врач иногда может рассмотреть противовирусное лечение

Заразность сохраняется, пока все пузырьки не покроются корочками, обычно около 5–7 дней от начала последней сыпи

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Вызвать врача на дом

Обработка сыпи каламином

При температуре 38 и более парацетам 500мг 1 табл

Если вдруг есть боли в горле полоскание хлоргексидином 0.05% 3 р д

Врач нужен для решения вопроса о необходимости противовирусного и потому что ветрянка может явно тяжелее протекать у взрослых

Если чувствуете себя плохо лучше вызвать скорую

Здравствуйте!По предоставленной информации и фотографиям нельзя исключить ветрянку. Очень часто у взрослых ветрянка проходит с такими симптомами как вы описываете. В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Начать прием Ацикловир 800 мг 5р/д курсом 7 дней, дополнителтно местно мазь Ацикловир
- Продолжайте обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином или хлоргексидином). Это поможет предотвратить дальнейшее инфицирование.
- Если прыщи болезненные и горячие, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.В данных ситуациях назначают мазь Фуцидон 3-4 р/д место. - Также е рекомендует принимать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен),в возрастной дозировке , если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Рекомендуют пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту, дерматологу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Анастасия, здравствуйте
По описанию и фотографии наиболее вероятна ветряная оспа, особенно с учётом того, что в детстве вы не болели.
Для неё очень характерно: 1-2 дня высокой температуры, затем появление сыпи на туловище с быстрым распространением на лицо, спину и конечности; отдельные элементы становятся пузырьками с прозрачным содержимым.
Вирус Varicella-Zoster после размножения в организме распространяется с кровью к коже, поэтому высыпания появляются «волнами» и могут одновременно выглядеть по-разному.

На фото действительно видны многочисленные красные папулы и отдельные элементы, похожие на небольшие пузырьки, что поддерживает этот вариант, хотя по фотографии окончательно диагноз не ставится. Краснуха и корь менее похожи: при них обычно другая последовательность распространения сыпи и нет типичных пузырьков.

В подобном случае обычно рекомендуется не расчёсывать элементы, коротко стричь ногти, при зуде можно принимать цетиризин 10 мг 1 раз в сутки. От температуры - парацетамол 500-1000 мг при необходимости, максимум 4000 мг/сут. Ибупрофен при подозрении на ветрянку без необходимости лучше не использовать. Противовирусный ацикловир у взрослых может быть полезен, особенно если лечение начато в первые 24 часа от появления сыпи,стандартная схема - 800 мг 5 раз в сутки 5-7 дней, но при уже прошедших нескольких сутках польза значительно меньше.
До момента, пока все пузырьки не подсохнут и не покроются корочками, вы заразны для людей без иммунитета к ветрянке. Если появятся одышка, сильная головная боль, спутанность сознания, многократная рвота или резко покрасневшие болезненные участки кожи с гноем - это уже повод для срочной оценки.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте, Анастасия.

Учитывая предоставленную информацию можно предположить ветряную оспу, особенно с учетом высокой температуры в начале, отсутствия перенесённой ветрянки в детстве и характера сыпи на фото.

Обычно в подобной ситуации рекомендуется очный осмотр терапевта или инфекциониста. Стоит отметить, что в большинстве случаев диагноз ветряной оспы ставят клинически и какого-то дополнительного обследования обычно не требуется.

Если от начала сыпи прошло не более 24–72 часов возможно обсудить с врачом прием противовирусных препаратов внутрь (например, Ацикловир). У взрослых они часто показаны, так как ветряная оспа протекает у взрослых тяжелее, чем у детей.

Также в подобной ситуации при повышении температуры тела выше 38,5 градусов может быть рекомендован прием Парацетамола или Ибупрофен, при отсутствии противопоказаний. При сильном кожном зуде возможно использовать антигистаминные второго поколения (например, Цетрин или Лоратадин). Важен бережный уход за кожей, не расчёсывать высыпания, можно обрабатывать высыпания лосьоном Каламин. Также важно пить больше жидкости и соблюдать домашний режим.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.