Боль во всем теле
Добрый день. Беспокоит похудение и боли во всем теле, бывает прям кожа болит, бывает мышцы и кости. За полгода всех обследований, нашли только перикардит, прошла терапию ибупрофен+колхицин. В конце сентября повторное узи, посмотреть ушла ли жидкость. Аппетит бешеный. Ем очень много. Из сделанных процедур - колоноскопия, фгдс, кт легких, узи сердца, почек, малого таза. Не было месячных с мая месяца, вот в сентябре появились, фолликулов много, климакс исключен. Такое ощущение что мышечная ткань уходит, боли ночью нет, только когда бодрствую. Анализы на протяжении полугода сдавала не раз, щитовидка проверена, наверно уже нет ни одного органа который не проверили. В феврале была 74 кг, март использовала седжаро - похудела на 4 кг за месяц. Прекратила сразу после этого, и вот с апреля до сентября уже 67 кг. По сердцу сделали все обследования - недостаточности нет, анализ NPproBNP 35. Отеки на глазах и плохо сходят с июня месяца, мочу сдавала много раз и узи почек делала, нет воспаления и белка, все чисто. Как перестать худеть, может надо сделать уже пэт КТ, может это какая-то нейроэндокринная опухоль? с июня принимаю дулоксетин 90 мг, от болей не помогает. Как найти причину этих болей, потери веса и отеков. У ревматолога была - все анализы сдала, все отрицательное, температуры не было.
Здравствуйте
В подобных ситуациях, когда мы видим столь полиморфную (то есть очень разнообразную) картину - в частности необычные боли, которые проходят ночью - всегда крайне подозрительна на одно состояние
Если мы говорим об опухолевом процессе - то боли могут быть его проявлением
Однако при этом НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ опухолевого субстрата - то есть опухоли по какому-либо результату
Более того, боли бывают либо при крупных опухолях, либо при метастатическом процессе
Но при этом все тело болеть не может! И боль в таких сиутациях перерыв на ночь не делает!
Но все вышеописанное КРАЙНЕ подозрительно на соматоформное (генерализованное тревожное) расстройство
Наше сознание независимо от нас (это совершенно неподконтрольный процесс) создает самые разнообразные и вычурные симптомы
При этом могут быть и реальные соматические (телесные) проявления - в том числе и снижение массы тела
Владислав Анатольевич, что ж делать, я вроде пью уже 4 месяц противотревожный дулоксетин, который еще и боли должен убирать, и ничего не помогает. Может что-то с сосудами, кровообращением? Не доставляет в полной мере все микроэлементы? Я уже не могу так много есть, и не видеть результат на весах. Я всегда была склона к полноте, а тут никак и еще боли по всему телу.
терапия тревожного расстройства - это ОЧЕНЬ сложная задача, которая под силу только компетентному психиатру
И одного Дулоксетина может быть недостаточно
🥲🥲🥲
сталкивался в своей практике с подобными сиутуациями недостаточно
На амбулаторном приеме онколога - тревожное расстройство - очень частый диагноз
Когда пациент приносит кипу бумаг с исследованиями и никто не может из докторов найти причину жалоб
А жалобы разнообразны - боли/тошнота/температура и тд
Иногда крайне выраженные
Буду надеяться что врачи разберутся что со мной
Мне не дает покоя что перикардит бывает от онкологии и аутоиммунных заболеваний
Перикардит при опухолях бывает в случае крупных опухолей легкого с инвазией в перикард, что исключено!
Максимально вероятную причину ситуации указал выше
Небольшое количество жидкости в полости перикарда - это вариант нормы
200 мл сказал кардиолог было, посмотрим сколько осталось, меня даже в туб диспансер отправили исключать туберкулез, естественно его нет у меня тоже
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации потеря веса более 10% массы тела за такой короткий срок служит основанием для поиска возможной болезни, ослабляющей организм. Прежде всего отмечу тот факт, что при онкологии в подавляющем большинстве случаев снижается или полностью исчезает аппетит и иногда даже появляется отвращение к любой пище. Хороший аппетит скорее всего является причиной потери организмом энергии или нарушения всасывания пищи в кишечнике. Дневные боли характерны больше для центрального неврологического характера, чем для опухолевого. При раке болит постоянно и днём, и ночью, а чаще ночью усиливается. В данном случае я бы порекомендовал продолжить диагностический поиск по гастроэнтеролога или эндокринолога по месту жительства.
Евгений Витальевич, спасибо, обоих этих врачей прошла вдоль и поперек, а также ревматолога, сделала все инструментальные процедуры.
Значит нужно продолжить диагностический поиск у врача-терапевта по месту жительства
Здравствуйте.
Прежде всего нужно сказать о том, что опухоль - это прежде всего субстрат, а том числе и нейроэндокринные опухоли, которые можно обнаружить по результатам обследований.
Учитывая тот факт, что вы действительно дообследованы в полном объеме, а никаких подозрительных процессов не обнаружено, то злокачественный процесс стоит исключить.
Так же учитывая описание ваших симптомов, это так же не говорит в пользу злокачественного процесса.
Потеря масса тела и общая слабость организма может быть связана с постинфекционной астенизацией, на фоне перенесенного перикардита.
Для оценки мышечной анестенизации и её болезненности рекомендуется осмотр невролога.
Александра Александровна, спасибо, очень обнадеживает что злокачественный процесс маловероятен, у меня и в семейном анамнезе нет онкологии, ни сердечных заболеваний, никаких, но потеря веса и внешний вид меня пугает, при сильном аппетите причем, я очень много всего ем, особенно мучной и вредной еды. И всех врачей уже обошла и все органы проверила
Маловероятно что это он.
Учитывая так же, что вы ранее использовали препарат Седжаро, я бы вам рекомендовала дополнительно пройти консультацию эндокринолога.
Здравствуйте!
По описанию ситуации Вы достаточно комплексно обследованы и если никаких подозрений на опухолевый процесс нет, то онкопатология как причина потери весе полностью исключается. Опухоль всегда можно увидеть или заподозрить на инструментальных методах диагностики. Поэтому в данном случае стоит корректировать скорее такой аспект как повышенная тревожность, которая может быть основной причиной подобных симптомов. Ситуация не онкологического характера, за это не стоит беспокоиться
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ, даже если это не онкология, меня сильно беспокоит мой вес уходящий, при очень хорошем аппетите, я очень много ем и все равно вес снижается, всех врачей обошла.
Учитывая погрешности в менструальном цикле, я бы в первую очередь исключала гормональный дисбаланс организма, а также непосредственно тревожное расстройство. То есть снижение веса маловероятно проявление какой-то одной причины, здесь скорее совокупность состояний, требующих коррекции. Но онкопроцесс исключается по всем обследованиям, потому что это в первую очередь опухоль, которую никак нельзя пропустить, если она уже дает симптомы в виде болей и потери веса
Здравствуйте. Вообще, по вашему описанию онкологическое заболевание маловероятно, показаний к ПЭТ-КТ сейчас нет. При нейроэндокринной опухоли все-таки ожидается конкретный опухолевый очаг или характерные гормональные проявления. Но потеря около 7 кг при сохраненном аппетите требует продолжить поиск причины, списывать ее только на тревожное расстройство неправильно.
В базовое обследование обычно входит проверить ОАК, СРБ, СОЭ, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок, альбумин, глюкозу, HbA1c, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, КФК, ЛДГ, кальций. Конечно возможно также влияние ранее применявшегося тирзепатида, но спустя несколько месяцев оно уже не должно объяснять продолжающееся похудение. При болях обычно рекомендуют консультацию невролога.
Алексей Андреевич, спасибо, все эти анализы за полгода были сданы не один раз. Минус 4 килограмма это был тирзепатид за месяц, потом я прекратила его и с апреля по сентябрь вот еще три кг куда-то ушло, уже по всем врачам сходила и все КТ МРТ переделала, фгдс и колоноскопию тоже. Там все в норме. Щитовидка тоже. Может что-то с кровообращением, не доходят микроэлементы все?