Солоноватый привкус во рту, жжение кончика языка, изжога, ком в горле
Здравствуйте, беспокоит солоноватый привкус во рту, ком в горле и ощущение обожженного кончика языка. Все началось после того как во время приема антибиотиков, выпил алкоголь Антибиотики принимал от отита в ухе, это был последний день приема антибиотика и вечером я позволил себе немного выпить. Утром проснулся и когда начал чистить зубы во рту был солёно кислый вкус, сначала не придал этому значения, но на следующий день началась изжога, она продлилась два дня и я начал принимать Омез по одной таблетке утром за 30 минут до еды, изжога прошла, но сохранился солоноватый привкус на языке, во время приема пищи и когда пью воду я его не ощущаю и кончик языка как будто обжёг. Полоскаю ромашкой утром и вечером, также брызгаю мерамистином, но как будто не помогает. Так же осталось ощущение кома в горле и отрыжка, но она не кислая и не горькая, просто со вкусом еды которую ел перед этим. Судя по симптомам это ГЭРБ, но обратиться к врачу возможности нет, так как нахожусь по работе в другом городе и буду тут до середины октября. Общее самочувствие отличное, сплю хорошо, никаких болей в животе нет, в туалет хожу нормально. Посоветуйте какие таблетки принимать для лечения, понимаю что нужно обследование и фгдс, но пока нет такой возможности чисто физически Ранее такого у меня не было, если и иногда была изжога, то она проходила сама и не оставляла никаких последствий. Омез принимаю уже полторы недели Брызгаю мерамистином 5 дней Полоскаю ромашкой 3 дня
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на обострение Гэрб. Вероятно антибиотики и триггер вызвали обострение. В подобных ситуациях рекомендуют прием Рабепразол , Ганатон ( улучшит моторику желудка, уберет отрыжку ), а так же строгое соблюдение режима:
- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не переедать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - рекомендуют обследование на поиск причин
- не допускать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести
А рабепразол и Омез это не одно и тоже?
И продолжать ли принимать Омез полоскать рот ромашкой?
И в каких количествах и сколько дней принимать
Рабепразол и Омез из одной группы. Дозировка 20 мг за полчаса до еды - 1 разв деньутром, 14 дней
Ганатон ( Итоприд) 1 т перед едой 3 раза в день 4 недели.
Продолжают полоскать ромашкой, снимает воспаление
То есть Омез заменить на рабепразол и добавить ганатон?
Доброе утро. Омез так же эффективен как Рабепразол . Все замены и добавления новых препаратов рекомендуют делать с согласованием врача очно
Дмитрий, здравствуйте!
По описанию можно предположить ГЭРБ. Антибиотики могли спровоцировать симптомы.
В таких случаях рекомендуют прием ИПП, омез лучше заменить на более современный препарат, например, рабепразол. Также рекомендуют прием препарата Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом 4 недели, он нормализует моторику.
В плановом порядке, конечно, важно провести ФГДС, чтобы оценить слизистую оболочку пищевода и исключить его воспаление, эрозии. Это влияет на тактику лечения.
А сколько дней пить рабепразол, если до этого полторы недели пил Омез
И принимать его также по одной таблетке утром?
Да, верно, общий курс лечения 4 недели
Итоприд отпускается только по рецепту, если без него пить только рабепразол, будет ли эффект?
Здравствуйте, Дмитрий, буду рада Вам помочь)
-Вероятнее всего, речь в данном случае идет о ГЭРБ
-В таких ситуациях наиболее эффективно:
-Рабепразол (Разо) 20 мг по 1 таб 1 раз/день за 30-60 мин до завтрака в течение 4 недель (вместо омеза)
-Итоприд (Ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза/сутки до еды курсом 4 недели
• Образ жизни:
Снижение массы тела при избытке; отказ от курения; избегать ситуаций с повышением внутрибрюшного давления (запоры, подъём тяжестей, тугие пояса); не переедать; ужин за 2–3 ч до сна; не дробить питание на 5–6 раз/день (оптимально 3–4 раза/день); подъём изголовья при ночных симптомах.
Кофе, кофеин, цитрусовые, острое, жирное, алкоголь, шоколад, мята, газировка могут усиливать симптомы. Универсальных «запрещённых продуктов» нет — исключать индивидуальные триггеры.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)