Повышенный холестерин
Здравствуйте, мужчина 42 года ,вес 103 кг рост 1.9 , не курю . Второй раз за год сдаю липидограмму , по результатам первого анализа общий холестерин 5.98 , лпнп 4.35, немного изменил рацион питания , через 8 месяцев повторный анализ, общий холестерин 5.5 ,лпнп 3.67. Возможно ли как-то снизить эти значения не медекаментозными методами ?
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме, лечение гормональными препаратами.
В целом, при наблюдении за уровнем холестерина, если отмечается незначительное повышение, рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Так же возможно добавить Омега 1000 мг в сутки 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, такие показатели можно вполне откорректировать без препаратов. Обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Юрий!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП. Но наблюдается хорошая динамика с 4,35 до 3,67 ммоль/л. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.
Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты.
Ее основные положения:
* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Скажите, узи брюшной полости выполняли? Нет нарушения оттока желчи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Основные причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
В данный момент препараты, снижающие холестерин, не показаны.
Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
Только при выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая гипертонию и избыточный вес, целевой уровень ЛПНП менее 1,8 . В данном случае рекомендуют
уменьшить калорийность рациона, больше овощей, белка (курица, рыба, творог), меньше быстрых углеводов (сладости, белый хлеб), увеличить воду (1.5–2 л/день). Придерживаться Средиземноморской диеты.
Тренировки (ходьба, велосипед, плавание) – 3–4 раза в неделю по 30-40 мин в день
Для исключения атеросклероза сосудов и нуждаемости в статинах , рекомендуют проведение Узи сосудов шеи.
Также причиной повышения холестерина может быть изменения в гепато-биллиарной системе (изменения реологии желчи), изменение всасывания холестерина в кишечнике. Рекомендуется проведение Узи органов брюшной полости, анализы на Аст, Алт, билирубин.