У ребёнка что то болит, к врачу завтра пойдём
Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, беспокойно себя ведёт, плачет много, спит плохо, кушать стал меньше, с трудом получается накормить его, заметила на небе покраснения, что это может быть?
Здравствуйте.
По фото на слизистой полости рта хорошо видны беловатые налеты.
Учитывая жалобы на беспокойное поведение, плохой аппетит, вероятнее всего, у малыша проявления афтозного стоматита. Как правило, причиной стоматита является грибковая инфекция - Candida albicans, но, возможно и вирусная инфекция.
Необходим, конечно, очный осмотр педиатра, взятие мазка для определения флоры.
Здравствуйте! По фотографии можно предположить стоматит ( возможно, кандидозной этиологии).
Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- обезболивающие/ противовоспалительные средства на основе парацетамола ( 50 мг) на ночь, так как данное состояние может приносить дискомфорт ;
- местно возможно нанесение холисал Геля;
- продолжать кормление по аппетиту.
Завтра показаться очно, чтобы доктор осмотрел ротовую полость, исключил/ подтвердил кандидозный ( грибковый налет), тогда к терапии добавится раствор Кандид.
Здравствуйте! На фото отмечаются язвочки(афты), которые действительно могут давать боль и как следствие -> беспокойство ребенка и отказ от еды. В подобных случаях важен очный осмотр педиатра для постановки диагноза и определения тактики лечения, так как подобные стоматиты могут быть и вирусной природы и грибковой, тактика лечения при каждом- разная. До осмотра педиатра, как правило, рекомендуется обезболивающая терапия парацетамолом в суспензии или ректальных свечах( цефекон Д, парацетамол детский, панадол и др) из расчета 15мг/кг в разовой дозе. Или прием нурофена/ибупрофена из расчета 10мг/кг в разовой дозе. Препараты могут даваться с интервалами в 8ч( для нурофена) и каждые 6ч( для парацетамола). Вирусные стоматиты, как правило проходят самостоятельно за 5-7д( в среднем), а вот при течении грибкового, как правило добавляется обычно противогрибковый препарат, например р-р Кандида.
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшое раздражение слизистой твердого неба или микротравму, например от соски или бутылочки. Выраженных язв, гнойного налета или типичных белых бляшек молочницы на снимке не видно. Такое состояние нередко объясняется местным механическим воздействием и само по себе обычно не вызывает серьезных проблем.
В таких случаях обычно рекомендуют не обрабатывать рот антисептиками и не пытаться снимать налет, а понаблюдать 1-2 дня. Если ребенок стал заметно хуже есть, стоит очно показать полость рта педиатру, чтобы исключить стоматит.