Лечение паротита
Подросток, 15 лет. 10 сентября появилась боль с правой стороны в области за ухом и под мочкой уха. В этот день была небольшая слабость, температуры не было. Сегодня, 12 сентября, боль усилилась. Появилась выраженная односторонняя припухлость в области под мочкой правого уха и позади уха, с переходом на область угла нижней челюсти. С противоположной стороны изменений и припухлости нет. Область припухлости очень болезненна при пальпации — практически невозможно дотронуться. Есть боль при открывании рта и движениях челюстью. Сегодня появилась сильная боль при глотании воды. Также боль резко усилилась, когда попытался прополоскать рот и удерживал воду за щекой с этой стороны. Температуры сейчас нет, общей слабости нет. Жевать на этой стороне может, при жевании выраженного усиления боли не отмечает. в классе на данный момент неблагоприятная эпидемиологическая обстановка — отсутствуют около 8 учеников. Информации о том, какими именно заболеваниями они болеют, школа не предоставляет.
Добрый вечер Ольга! Это лор доктор Сергей Львович! Приложите фото тоц области,которая беспокоит ребенка! Вы сами поставили диагноз- паротит или он был осмотрен педиатром! Эпидемический паротит - это воспаление околоушной слюнной железы- часто вирусное воспаление - при спокойном течении - может пройти самостоятельно! Жду фото ребенка в профиль и анфас!
Специфического лечения нет- симпатичное - обильное питье, снижение высокой температуры.
При необходимости - осмотр инфекциониста.
Добрый вечер.
Фото прикрепила.
Очно педиатром осмотрен не был. Всю имеющуюся симптоматику подробно описала. Вся правая сторона лица, преимущественно щека и область под ухом, заметно распухла. При этом ни дёсны, ни зубы не болят.
Ольга! Сделайте фото- чтобы ребенок смотрел на вас- пожалуйста !!!
Здравствуйте!
По представленной информации действительно нельзя исключать паротит (воспаление около ушной слюной железы).
В такой ситуации обычно рекомендуется: обильное теплое питье (предпочтение отдается простой воде, но также возможно употребление чая, свежевыжатых фруктовых и овощных соков, минеральные щёлочные воды, молоко). Чем больше жидкости, тем лучше; щадящая диета (предпочтение отдается мягкой, тёплой пище) ; отдых и покой. С противоспалительной и обезболивающей целями обычно рекомендуется прием Парацетамола или Ибупрофена, при отсутствии аллергической реакции.
Скажите, пожалуйста, а проводили ли ребенку вакцинацию и ревакцинацию от паротит?
Добрый вечер.
Прививки были сделаны согласно календарю в детстве.
возможно ли сейчас внутримышечно сделать дексаметазон для уменьшения выраженного отёка?
И ещё очень важный вопрос: сын профессионально занимается футболом, завтра у него игра. При такой симптоматике можно ли ему выходить на поле, если температуры нет и общее самочувствие удовлетворительное, или физическую нагрузку необходимо полностью исключить?
Несмотря на то, что у привитых детей заболевание протекает намного легче, интенсивная физическая нагрузка и /или удар мячом, сильно увеличивает риск осложнений. Кроме того, ребёнок считается заразным минимум 5-9 дней от начала появления симптомов. В связи со всем этим футбол я период болезни обычно не рекомендуется.
Уколы дексаметазона при паротите возможны исключительно в условиях стационара при развитии тяжелых осложнений
Ольга, напишите, пожалуйста, список анализов, сейчас пойдет утром сдаст
В такой ситуации обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок (для оценки воспалительного процесса). Может быть рекомендовано сдать антитела IgM к вируса паротита (указывают на наличие паротита в настоящее время). Есть ещё пцр тест паротит, но он эффективен только в первые 1-3 дня от начала заболевания, поэтому может быть ложно отрицательный сейчас.
Здравствуйте
В таких случаях все таки не исключается и воспаление околоушной слюнной железы (сиалоаденит), при паротите воспаление вызвано парамиксовирусом и для паротита характерно двухстороннее поражение.
Возможно в протоке образовался камень и закупорил выводной проток из-за чего развилось воспаление, возможно имеется и бактериальное воспаление железы
В первую очередь конечно рекомендуют посетить челюстно-лицевого хирурга или врача-стоматолога, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Область воспаления не греть, не тереть, возможно рассасывать леденцы, особенно кислые, чтобы стимулировать слюноотделение