Диарея, вздутие, боль в животе

Добрый вечер, такая ситуация. Болел живот слева внизу, вздутие было и стул кашеобразный 2-3 раза в день. Сегодня тоже был и температура 37-37.2. До этого дня 3 назад, ела чизкейк он был теплым. Грешу на него. Но так же в окружение люди болели простудой, прям почти все окружение. Я не подхватила. Боли в животе прошли после приема дюспатолина 2 дня и вздутие уходили после симетикона. У мен срк, уже давно стоит. Для меня такое состояние иногда нормально. Сегодня была у терапевта назначил энтерофурил 4 раза в день и бифиформ. Вопрос такой, как сочетать с моими препаратами. Натощак я пью омез и потом уже конкор. После завтра авиандр, вечером пью авиандр и на ночь мелатонин 6мг и триттико 50. Как мне сейчас сочетать пробиотик, энтерофурил и симетикон. На гастро и колоноскопию я иду в октябре. В течение дн еще пью ферменты, в самый большой прием пищи. Ночью иногда могу выпить маалокс, когда изжога. До этого вместо омега пила нексиум, врач сказал пить омез. Что делать? Как сочетать все препараты? Прикрепила последние анализы и узи

Гастрит, жировой гепатоз, тревожное расстройство
27 лет
8 часов назад·Просмотров: 43·Дарья

Здравствуйте.

Примерная схема приема препаратов может быть;
-Утро, натощак, за 30 мин до еды Омез.
-После завтрака Конкор, Авиандр, Энтерофурил
- Через 2 часа после завтрака Бифиформ
- В обед ферменты, Энтерофурил, Симетикон (при вздутии)
-Через 2 часа после обеда Бифиформ
-После ужина Авиандр, Энтерофурил
- На ночь Энтерофурил, Триттико 50 мг, Мелатонин 6 мг.
-Маалокс только при изжоге, через 1,5-2 часа после ужина и любых других препаратов.

Между Энтерофурилом и Бифиформом время приема разносится минимум на 2-3 часа. Энтерофурил- кишечный антисептик, и если выпить его одновременно с пробиотиком, он снизит эффективность полезных бактерий.

Симетикон не всасывается в кровь, он ни с чем не конфликтует, его можно принимать вместе с ферментами после еды или отдельно при симптомах вздутия.

Если боли прошли, то принимать Дюспаталин не требуется.

! Энтерофурил - противомикробный препарат, который назначается при бактериальной диареи, что подтверждается анализом крови , симптомами- высокая температура более 3х дней , диарея зелёная, зловонная
Обычно при обострении СКР или вирусной кишечной инфекции рекомендуют Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерофурил поменять на Энтерол лучше?

Энтерол - это пробиотик с доказанной эффективностью, он тогда заменяет Энтерофурил и Бифиформ.
Если бактериальная инфекция не подтверждена,то в таких случаях рекомендуется Энтерол к приему по 1-2 капсулы 2 раза в день, 10-14 дней

Здравствуйте.

это может быть кратковременная кишечная инфекция после продукта либо обострение синдрома раздражённого кишечника. Температура 37–37,2, кашицеобразный стул 2–3 раза без крови и уменьшение боли кажетсч не выглядят признаками тяжёлой инфекции.

Энтерофурил, Бифидум и симетикон напрямую не конфликтуют с Омезом, Конкором, Авиандром и Триттико. Однако при лёгкой водянистой диарее антибактериальные препараты требуются не всегда, основой чаще является восполнение жидкости

По анализам глюкоза, билирубин и амилаза нормальные. АСТ 50,6 и ггт 52,3 умеренно повышены. Вместе с увеличением и повышенной эхогенностью печени это чаще соответствует жировому гепатозу. Диффузные изменения поджелудочной по узи неспецифичны, подобныенаходки не объясняют внезапную диарею

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Омез принимать утром до еды по назначенной схеме. Конкор продолжать в привычное время. Авиандра обычно принимают за 30 минут до еды, но схему лучше не менять без назначившего его врача

Энтерофурил, если терапевт назначил обычно принимают 4 р д (каждые 6часов). Пробиотик лучше отделять от него примерно на 2 часа. Симетикон можно принимать после еды или при вздутии, значимых взаимодействий с перечисленными препаратами у него нет

Маалокс принимать отдельно от любых таблеток с интервалом не менее 2 часов, поскольку он может уменьшать их всасывание. Омез и Нексиум одновременно не используют, это препараты одной группы.

Пить воду или раствор для восстановления водно солевого баланса( например регидрон 1пак 1 р д 5 дней)

После нормализации стула повторить АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу и билирубин. Также обсудить с гастроэнтерологом обследование на гепатиты В и С

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить обострение СРК или лёгкую кишечную инфекцию, пищевую реакцию. Температура 37–37,2 сама по себе не опасна, если нет ухудшения.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать диету с ограничением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов.По перечисленным препаратам в подобных ситуациях рекомендуют : Омез принимать утром натощак за 30 мин до еды. Конкор после/во время завтрака.Авиандр как обычно после завтрака и вечером. Энтерофурил 4 раза в день, можно независимо от еды. Бифиформ разносить с Энтерофурилом на 2 часа. Симетикон после еды или при вздутии, можно сочетать. Ферменты только во время еды. Маалокс при изжоге, разносить с другими препаратами на 2 часа. Мелатонин + Триттико на ночь как обычно, могут усиливать сонливость.
Омез и Нексиум вместе не пить.
Продолжайте на за собственным самочувствием при появлении : крови в стуле, температуры более 38,0, сильной боли, рвоты, обезвоживание, диарея дольше 3–5 дней рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Дарья, здравствуйте!

Энтерофурил, Симетикон и Бифиформ согласно официальным данным не взаимодействуют с перечисленными принимаемыми препаратами.

Единственное обычно рекомендуют разделять по времени Энтерофурил как антимикробный препарат и Бифиформ около 2-3 часов, чтобы не мешать усвоению Бифиформа.

По времени прием может выглядеть так:
1. Утром за 30 минут до еды Омез, после завтрака Энтерофурил, Конкор, Авиандр.
И через 2-3 часа Бифиформ.

2. После обеда Энтерофурил, ферменты, Симетикон при вздутии. И через 2-3 часа Бифиформ.

3. После ужина Энтерофурил, Авиандр, Симетикон при вздутии.

4. На ночь Энтерофурил, Триттико, Мелатонин.

Маалокс при потребности от изжоги перед сном.

Также важно достаточно пить жидкости, кушать легкую пищу.

Остались ли у вас вопросы?

Здравствуйте!

Увеличение печени и повышенная эхогенность вместе с небольшим ростом АСТ, ГГТП чаще всего отражают неалкогольный стеатоз - это жировое изменение ткани печени

Это фоновое метаболическое состояние , которое корректируется диетой , не вызывает болей внизу живота , жидкого стула . Температура часто сопровождает кишечную инфекцию либо респираторную реакцию

Боль в левой подвздошной области чаще всего связана со спазмом сигмовидной кишки. При синдроме раздраженного кишечника нарушена чувствительность рецепторов стеночек кишки , от чего незначительное воспаление вызывают спазм

Кашеобразный стул и вздутие при погрешности в диете или вирусном воздействии возникают из-за ускорения моторики , нарушения всасывания воды

❗️Энтерофурил не имеет широкой доказательной базы при легких кишечных инфекциях , в подобных случаях более эффективным был бы Энтерол , он доказанно снижает течение вирусной инфекции

Симетикон разрушает пузырьки газа , снижая натяжение , выводится в неизмененном виде

Спазмолитики , как мебеверин/дюспатолин являются препаратами первого выбора при болях на фоне СРК

🌸 Утро:

За 30 минут до завтрака принимается Омез.
Во время или сразу после завтрака принимаются Конкор, Авиандр и капсула Энтерофурила , если будете его продолжать

🌸 День :

Во время самого обильного приема пищи принимается фермент , вторая капсула Энтерофурила . Вместе с обедом или через 1 час после него принимается Бифиформ

🌸 Полдник между обедом и ужином :

Третья капсула Энтерофурила . Если есть вздутие, можно принять симетикон

🌸 Вечер :

Во время ужина принимаются четвертая капсула Энтерофурила , вторая доза Бифиформа и вечерняя доза Авиандра

🌸Перед сном:

За 30-40 минут до сна принимаются Мелатонин и Триттико

Маалокс может связывать другие лекарства и препятствовать их всасыванию. Если возникает необходимость выпить Маалокс, между ним и любыми другими таблетками , особенно Авиандром, Триттико, нужно выдерживать временной интервал не менее 1,5-2 часов

Ну ближайшие дни обычно рекомендуют исключить сырые овощи и фрукты , цельное молоко, жирные десерты , выпечку и кофе, отдать предпочтение крупам на воде, нежирному мясу и сухарям🙌