Туалет щенка
Взяли 1 день назад щенка- йоркширского терьера. Щенок активный(стал ближе к вечеру, до этого боялся выходить с лежанки), хорошо кушает, пьёт водичку, играет, но проблема... Ходит в туалет по большому один раз нормально, а последующие с примесью слизи и крови. Кушает Роял, вроде бы всё нравится. Что это может быть?
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, щенок вакцинирован? Обработан от паразитов?
Подобные нарушения стула могут вызывать гельминты, простейшие (лямблии, трихомонады, кокцидии и тд), а также вирусные и бактериальные инфекции. Чтобы точно диагностировать причину, необходим анализ ректального смыва или свежего кала (так называемый желудочно-кишечный профиль пцр).
Чаще всего такую симптоматику дают простейшие, особенно лямблии. Но подтвердить это может только пцр анализ
От гельминтов и лямблий как правило щенкам назначают фенбендазол (препарат Фебтал) в дозе 50 мг на 1 килограмм веса животного, 1 раз в день, обязательно вместе с едой (можно завернуть в шарик из влажного корма/паштета и скормить с руки, чтобы убедиться, что питомец съел), курс 3 дня подряд. Часто достаточно одного такого курса, но иногда рекомендуют повторить обработку через 3 недели.
Также для поддержки кишечного микробиома щенка не будут лишними и пробиотики (синбиотики). Например актифлора, фортифлора, лактобифид, лактобифадол, проколин и др
Дополнительным фактором такой симптоматики иногда является и стресс (переезд, адаптация). Можно понаблюдать пару дней за стулом животного, но при сохранении или ухудшении симптомов осмотр врачом и диагностика будут необходимы