Анализ мочи
Ребенку 7 месяцев. Сдавали анализ на органические кислоты мочи Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте, Анастасия! Какие жалобы у ребеночка?
Анализ на органические кислоты не входит в стандарты рутинного обследования. Его единственное чёткое показание — диагностика врождённых ацидемий или ацидурийв детском возрасте. В других случаях он малоинформативен. Результат легко искажается из‑за питания, нагрузок и эмоционального состояния,из-за этого анализ малоинформативен. При постановки диагноза генетики обычно назначают молекулярно‑генетические исследования, конечно сопоставляя с клиникой ребенка.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство , но для правильной интерпретации анализа важно понимать жалобы ребенка ( могли бы их описать?).
Так как повышение нескольких кислот может быть связано с особенностями питания, приемом лекарств, временным метаболическим стрессом, особенностями микробиоты кишечника или реальной энзимопатией. Изолированные цифры без осмотра ребенка и других тестов не имеют диагностического смысла.
Здравствуйте.
Анализ на органические кислоты не имеет значимости , его не смотрим и не оцениваем для диагноза и лечения, показатели сильно зависят от питания и препаратов или БАД, и даже от сорта продуктов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.