Фобии неизлечимых болезней
Добрый день. Очень сильно беспокоят фобии неизлечимых болезней. В последнее время фобии преследуют постоянно, не могу есть, спать. Постоянно прокручиваю негативные сценарии. Апатия, не хочу вставать утром, просто лежу весь день
Здравствуйте, Наталья. При наличии хронического заболевания страх за здоровье понятен, но по описанию сейчас Вас изматывает уже сам тревожный цикл: появляется мысль о тяжелой болезни - мозг начинает прокручивать худшие сценарии - тревога усиливается - сон и аппетит ухудшаются - это состояние воспринимается как дополнительное подтверждение опасности. Часто за этим стоит требование "я должна быть уверена, что со мной не случится неизлечимой болезни, а если случится - это будет ужасно и я не выдержу". Но где доказательство, что такая гарантия вообще возможна? И следует ли из возможности болезни, что она обязательно произойдет? Задача терапии здесь не убедить себя, что Вы никогда не заболеете, а научиться переносить неопределенность без постоянного мысленного контроля: "Мне очень не хотелось бы серьезно заболеть, но отсутствие стопроцентной гарантии не означает, что опасность уже наступила". Пока старайтесь не продолжать мысленно сценарий после появления пугающей мысли, а возвращаться к фактам текущего момента. Поскольку тревога уже мешает есть и спать и появилась выраженная апатия, я бы параллельно обсудил состояние с врачом-психиатром или психотерапевтом, а с психологом работал именно с катастрофизацией и непереносимостью неопределенности. Наталья, что обычно запускает очередной виток страха - какое-то ощущение в теле, информация о болезнях или мысль возникает сама по себе?