Вопрос по здоровью сердца

Мне 26 лет, рост 183 см, вес 80 кг. Хочу получить вашу консультацию по моей ситуации, так как я нахожусь в состоянии постоянного контроля за работой сердца и хочу разобраться, есть ли реальная угроза или это последствия тревожного расстройства. Анамнез и предыстория: 3,5 года назад впервые в жизни пережил сильную паническую атаку. После этого случая возник огромный фокус внимания на сердце и появилась следующая симптоматика: 1. Субъективное ощущение «предобморочного состояния» (при этом нет потемнения в глазах, нет головокружения и потери сознания, только внутреннее чувство дурноты). 2. Ощущение в груди, будто сердце «вот-вот остановится» или «сорвется ритм» (субъективно). Динамика пульса: · Первые 1,5 года: При вставании с кровати могла возникать резкая тахикардия до 150 уд/мин. · Последние 2 года: Тахикардия сменилась брадикардией в покое. Лежа пульс может падать до 48–50 уд/мин. Это меня беспокоит и пугает. · Физическая активность: С 14 до 22 лет занимался единоборствами. Затем был перерыв 2,5 года (боялся нагрузок). Год назад попытался возобновить тренировки. После интенсивной нагрузки пульс держится на уровне 90–100 уд/мин в течение нескольких часов. Это для меня необычно и вызывает вопросы. Что уже проверено (обследования): · ЧПЭКС (Чреспищеводная электрокардиостимуляция): · Холтеровское мониторирование (ЭКГ): Прошел 4 раза. Намеков на СССУ (синдром слабости синусового узла) не было выявлено. · Тредмил-тест: · Анализы: ТТГ, общий анализ крови — норма ( низкий витамин Д) · Мой страх: Я долгое время боялся СССУ, но обследования его исключили. Тем не менее, симптомы и ощущения остаются. Мои вопросы к вам: 1. О брадикардии: Считается ли пульс 48–50 уд/мин в положении лежа вариантом нормы для молодого мужчины (26 лет), учитывая, что в прошлом я занимался спортом, но сейчас детренирован? Или это требует дополнительного внимания? 2. О тахикардии после нагрузок: Является ли сохранение пульса 90–100 уд/мин в течение нескольких часов после интенсивной тренировки нормой для человека, который долго не тренировался, или это признак детренированности сердца/вегетативной дисфункции? 3. О симптомах: Могут ли мои ощущения («сердце остановится», «предобморок» без потери сознания) быть проявлением панического расстройства и гипервентиляции, а не реальной аритмии? Как отличить «опасное» ощущение от «тревожного»? 4. О тактике: Учитывая мои результаты (ЧПЭКС, 4 Холтера, Тредмил-тест, ТТГ, ОАК), нужно ли мне делать еще какие-то обследования или мне нужно сосредоточиться на лечении тревожности у психотерапевта? 5. О допуске к спорту: Могу ли я безопасно возобновлять тренировки с единоборствами (или лучше начать с кардио), учитывая мои симптомы и результаты обследований? 6. О здоровье сердца в целом: Учитывая все мои обследования (ЧПЭКС, Холтеры, Тредмил, анализы) — есть ли у меня какие-либо структурные или функциональные проблемы с сердцем? Можно ли считать мое сердце здоровым? Если да — как мне перестать бояться и вернуться к нормальной жизни? Если нет — что именно требует наблюдения или лечения? 7. Об обследованиях — стоит ли и какие ещё возможны: · Есть ли смысл в моей ситуации делать дополнительные обследования, или уже пройденного объёма достаточно? Если вы считаете, что дополнительные обследования не нужны — объясните, пожалуйста, почему, чтобы я мог успокоиться и не искать новые проверки

26 лет
Вчера в 14:55·Просмотров: 106·Сергей

Здравствуйте!
1. В норме в покое пульс может быть днем вплоть до 45, и это не является патологией.
Иногда склонность к снижению пульса может быть как следствие обострения проблем по ЖКТ вследствие активации блуждающего нерва, либо если принимаются бады или успокоительные препараты.
2. Такой пульс скорее является следствием как детреннированности, так и повышенного уровня тревожности. Но это не патологические значения, которые уж точно не говорят о наличии проблем.
3. Если бы это все же были бы сердечные причины, то как минимум был бы факт потери сознания, плюс была бы выявлена аритмия на чпэс.
4. Все же выполнен большой и точный пул обследований. В кардиологии проблемы с сердцем, если они есть, не могут прятаться, тем более от нагрузочного теста и чпэс. Поэтому жалобы действительно укладываются в кардионевроз.
5. Обычно пациентам рекомендуется начать с кардио нагрузок, но немного наращивая темп, стараться, чтобы пульс был не выше 140, и конечно, ориентир на самочувствие
6. К сожалению, очень часто самостоятельно сложно побороть все страхи. Поэтому в современной медицине эффективным считается сочетание антидепрессантов и когнитивно-поведенческой терапии.
7. У вас пройден очень большой пул обследований, разве что, если не сдавали, можно проверить гормоны щитовидной железы, так как нарушение её функции влияет на эмоциональный фон.

Сергей, здравствуйте!

1. Для начала хотелось бы отменить как цифры пульса считаются нормальным в дневное и ночное время ; в покое днем пульс в норме должен быть не менее 45; в вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) не менее 40, если занимаетесь спортом - не менее 35; если снижения пульса менее этих значений причины могут были в следующем:
- прием некоторых препаратов , успокоительных ;
- нарушение функция щитовидной железы , при этом рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ;
- проблемах жкт;
- при регулярном занятие физическими нагрузками, спортом , когда сердце постепенно адаптируется к нагрузкам, ритм замедляется , и это нормально, говорит о тренированном сердце;
2. Такой пульс не является отклонением , может быть действительно как следствие детринированности и избыточной тревоги;
3. Нет, обычно опасные нарушения ритма сопровождаются потерей сознания ;
4. Все же выполненный объем обследования представляется достаточным для того чтоб говорить о том, что сердце здорово и описанные жалобы связаны с повышенной тревожностью;
5. Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать;
6. Да, можно сказать что сердце абсолютно здорово; в таких случаях эффективнее всего было наблюдение в психотерапевта с целью подбора противоиревожной терапии , так как сейчас действительно очень много возможностей в этом отношении;
7. Основные необходимые обследования , которые обязательно выявили бы сердечную патологию , есло хотя бы был намек на это , выполнены , и действительно, по сердцу все проверено и подтверждено , что с сердцем все хорошо

Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Это, скорее всего, вариант нормы для вас.
Да, формально брадикардией считается ЧСС ниже 60 уд/мин. У тренированных спортсменов пульс в покое может замедляться и до 30–35 уд/мин. Даже несмотря на 2,5-летний перерыв, сердечная мышца сохраняет определённую адаптацию к нагрузкам.
2. Для детренированного человека это может быть вариантом нормы, особенно на фоне тревоги.Пульс 90–100 уд/мин в покое это уже верхняя граница нормы или лёгкая тахикардия. После интенсивной тренировки, особенно если вы долго не тренировались, организм может испытывать значительный стресс.
3. Ваше ЧПЭКС и 4 Холтера не выявили опасных аритмий. Это означает, что в моменты, когда вы чувствовали эти симптомы, ваше сердце работало в нормальном синусовом ритме. Ощущение «остановки сердца» - это классический симптом гипервентиляции и панической атаки, вызванный спазмом мышц грудной клетки и изменением восприятия.
4.Нет, дополнительные кардиологические обследования вам не нужны.
Вы прошли достаточно исчерпывающий объём диагностики, который исключил структурные и электрические проблемы сердца.
5. Возобновить тренировки не только можно, но и нужно, но с осторожностью и постепенностью. Начните с небольшого кардио и постепенно увеличивайте до интенсивных единоборств.
6. Да, на основании всех проведённых обследований ваше сердце можно считать здоровым.
У вас нет структурных или функциональных проблем, которые были бы выявлены этими методами.

Сергей , здравствуйте!
1. Пульс 48-50 уд в спокойном состоянии- это норма для молодого возраста, особенно если в прошлом занимались спортом. У тренированных людей с высоким тонусом блуждающего нерва (что часто бывает при тревоге) такой пульс в покое физиологичен и безопасен.
2. Пульс 90-100 после нагрузки - это нормально для детренированного человека. Сердце адаптируется к нагрузкам постепенно и повышенный пульс в течение нескольких часов - это вегетативная реакция.
3. Описанные ощущения остановки сердца и предобморочного состояния скорее всего проявления тревожного расстройства. Все обследования показывают отсутствие опасных аритмий.
4. Дополнительные обследования не нужны. Исключен синдром слабости синусового узла. На Холтере не выявлено опасных аритмий.
Тредмил показал высокую толерантность к нагрузке (12 METS - отличный результат!)
По ЭхоКГ -сердце структурно здорово, сократительная способность хорошая.
5. К спорту можно и нужно возвращаться, так как сердце абсолютно здорово и готово к нагрузкам. В таких случаях рекомендуется начать с умеренного кардио, постепенно увеличивая интенсивность. Единоборства также можно, но без фанатизма в первые месяцы.
6. Сердце абсолютно здоровое, поэтому можно перестать бояться и вернуться к нормальной жизни, включая спорт.
7. В таких случаях с тревогой поможет справиться психотерапия, противотревожная терапия.

Здравчтвуйте.
1.Для тренированного и молодого человека характерно снижение пульса до 40 уд/мин днем и до 35 уд/мин ночью.
В этом нет ничего критичного,тем более отсутствуют синкопальные состояния.
2.На фоне физической нагрузки тахикардия-нормальное явления,повышенных пульс также может сохраняться на фоне тревоги и вегетативной дисфункции.
3.Да,это очень похоже для тревожного расстройства. в вашем случае.Для вашего возраста не характерны проблемы с сердцем,для этого должны быть определенные причины-возраст,гипертония,инфекционное или метаболическое нарушение(например,диабет,почечная недостаточность),на пустом месте проблемы с сердцем не возникают.Это более характерно для проявления кардионевроза.
4.Перечень обследований весьма полный.
Учитывая эпизоды тахикардии,редкие экстрасистолы пройдите обследования, чтобы исключить причины:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
5.Лучше начать с кардио.нагрузок,так как соревновательные виды спорта и усиленные нагрузки могут негативно влиять на сердце.Желательно дождаться стабилизации состояния.
6.Желательно обследование у невролога и психотерапевта.
Можно также добавить прием магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.
Более серьезные препараты невролог подбирает.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Структурных нарушений по сердцу нет.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое. Экстрасистолы никакой опасности не представляют.
Блокада ПНПГ-это особенность проведения,лечения не требует.
Причина данных симптомов вторичная,не связанная с сердцем.