Младенец перестал съедать норму грудного молока
Здравствуйте. Девочка родилась на 33 неделе с весом 1700 гр, потом ещё потеряла в весе до 1500 гр, прошло 2 месяца и неделя с рождения. Когда начала есть грудное молоко - давали вместе с лактазаром обогатитель молока, набирала очень хорошо. сейчас вес 2895 гр. Педиатр отменил обогатитель когда вес был 2500 гр. Такой вопрос. Крайнюю неделю ест меньше своей нормы с груди и засыпает, ей сейчас нужно есть около 73, она съедает по 45-50 и засыпает, может ли это зависеть от груди? Т.к. если начинаем кормить с правой груди она съедает меньше, как будто устает, а если начинаем кормить с левой груди то съедает больше, около 60-70, бывало и по 100 съест. На протяжении дня ребенок не вялый, стул хороший. Подскажите что можно предпринять, нужно ли докармливать смесью?
Здравствуйте! Каждое кормление ребёнок может высасывать из груди разное количество молока. Контрольные взвешивания если они проводятся, не всегда достоверно оценивают кормления. Достоверная оценка- прибавка в массе самого ребёнка. Как динамика веса самого ребёнка обстоит? Потерял ли малыш за эту неделю вес/ стоит в весе или прибавил вес и если прибавил, сколько грамм?
Здравствуйте, за 5 дней набрала всего 61 гр. До этого набирала норму
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, как определяете сколько ребенок съедает?
Взвешивание до и после кормления?
От груди действительно может зависеть, так как иногда у малышей есть "любимая" - малыш может присосаться лучше, протоки расположены удобнее и соответственно молоко высасывается легче
А динамику веса ребенка отмечали после снижения объема кормления?
Здравствуйте. Взыешиваеи до и после кормления. Сцеживаем 10 мл в бутылочку с лактозаром и потом грудью докармливаем. Левую грудь ест очень неплохо если с нее начинаем кормление, а вот если начинаем с правой то съедает мало и засыпает быстро. Набрала за 5 дней 61 гр всего, до этого набирала в пределах нормы
Поняла вас
Это может быть вариантом нормы, не ориентируемся на одно разовое кормление, лучше оценивать сколько за сутки съедает
И соответственно прибавку оцениваем за хотя бы две недели
Если будет менее 200 гр, то могут назначить докорм сначала сцеженным, а если не получается - то смесью
Пока возможно понаблюдать
Понятно, спасибо. Если она пару недель так будет есть меньше нормы с сахаром ничего не произойдёт критичного? Я больше переживаю за это.
Нет, сахар падает если есть большие интервалы
А когда ребенок кушает, но при этом в некоторые кормления - чуть меньше - это допустимо
А не отмечали сколько в сутки съедает? Записывали?
Вот крайние 5 дней съедает по
От 400 до 480 гр за сутки
Принятый ответ
В целом - это не мало, если 400 - чуть снижено
480 - уже ближе к норме
Возможно предлагать почаще, пока посмотреть как будет прибавка