Высыпания у грудничка

Добрый день. С рождения на ив. Ребёнку 4 месяца. Первый раз высыпало на половых губах. Уже дней 10. Улучшений нет. Мазала и судокремом, и бипантеном, цикапласт Батуме, неотения, щас вообще ещё появился гнойничок. И где попа тоже.не знаю что делать.

Здравствуйте
Алина, приложите фото высыпаний

Наталья, приложила.

Алина, по фото контактный пеленочный дерматит, возможно присоединение вторичной флоры

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, купать в обычной воде, подмывание после каждого стула, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Единичный элемент точечно обработать Фукорцин / 2 раза в сутки

Наталья, а больше ничем не надо мазать?
А от мочи это не может быть? Она почти воду не пьёт.

От мочи может быть только если малышка долго находится в мокром памперсе

Местно смазать Неотанин / 2 раза в день

Если ребенок на искусственном вскармливании обязательно допаивание водичкой, понемногу, дробно, в течение дня предлагайте воду из расчета 40 мл / кг

Наталья, а адвантан или пимафукорт не надо?

Пимафукорт необходимо наносить на область высыпаний / 2 раза в день, т к. есть присоединение грибковой флоры

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое

Виктория, а адвантан вместо пимафукорта можно?

Нет, не поможет
Идет активация грибковой флоры,что в норме есть на коже

Виктория, а пимафукорт написан то что до года нельзя, ребёнку 4 месяца.

А мы не найдем ничего другого с таким эффектом легче, детских препаратов нет со словом совсем
Тонким слоем наносите

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Затем можно перейти на крем Неотанин 3 раза в день 14 дней.

Олеся, а пимафукорт написан то что до года нельзя, ребёнку 4 месяца.

В данном возрасте никаких препаратов для лечения таких состояний нет.
Поэтому используем то, что есть.
Никакого вреда от данного препарата не будет, если не превышать срок его использования и наносить тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина

Это пеленочный дерматит
Появление связано с формированием парникового эффекта при длительном ношении памперсов, также с раздражением калом и мочой.

Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа, не кутайте ребенка.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Под памперсы используйте крем бюбхен.

Принятый ответ

Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно мазь Пимафукорт и частая смена памперсов , ограничить водные процедуры

Елена, а почему ограничить водные процедуры?

Воспаление усиливается , когда долго находитесь в воде . Подмыть быстренько можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем, через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7-10дней тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Крем Судокрем оставить на постоянной основе под подгузники. Сейчас чаще воздушные ванночки.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водой.