С рождения есть такое образование на затылке

Здравствуйте,ребенку 6 месяцев и у нас с самого рождения есть образование на затылке,то ли сыпь,но сколько мазала кремами не проходит,педиатр ничего не сказал. Вопрос к вам на что это похоже,и к кому лучше обратиться с такой сыпью?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гемангиома. В англл-язычной литературе называют "поцелуй ангела". Это сосудистое разрастание, не страшное, ничего с этим не делают. Может быть более красным при повышении температуры, крик, плаче. Поводов для беспокойства нет. Это абсолютно доброкачественный тип гемангиомы. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это послеродовые пятна, поцелуй аиста их еще называют.
У малышей они частенько бывают и именно в затылочной области.
Обычно к году бледнеют и проходят полностью. Дискомфорта малышу не приносят. Лечение не требуется, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это гемангиома, лечения не требует, только наблюдение, дискомфорта не приносит ребенку.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это лососевые пятна.
Является самой распространённой доброкачественной аномалией сосудов у младенцев. Встречаются у 60-70% новорождённых. Это очаги расширенных капилляров кожи. Они становятся более красными при плаче малыша, повышении температуры тела или окружающей среды. Когда пятно располагается на лице( чаще всего переносица и верхнее веко) его называют «поцелуй ангела», а в области затылка и задней поверхности шеи- «укус аиста». Лососевые пятна не вызывают дискомфорта у ребёнка( нет зуда, болезненности), поэтому, они не требуют какого-либо лечения или ухода, лишь с эстетической точки зрения может применяться лазерная коагуляция. Зачастую они проходит самостоятельно и бесследно впервые 2 года жизни

Принятый ответ

Здравствуйте
Это так называемый «поцелуй аиста»
Лечения не требует , обычно к 2-м годам проходят полностью

Здравствуйте Мария , это гемангиома, лечение не требует до года проходит самостоятельно, рекомендуется только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!