Высыпание на виске у ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнок 3, 5 года. На виске пятнышко с розоватым ободком (3 дня), мажем акридерм, не мочим, вроде бы лучше, а вроде бы и нет. Беспокойно, что возможно лишай. Сегодня утром после сна края суховатые были, немного чешуйки были. Фото прикрепляю.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос и фотографии. Визуально можно думать о микозе кожи,так как наблюдается округлый очаг,с четкими границами и шелушением. Как правило,в таких случаях, обращаются на очный прием к дерматологу для проведение соскоба на идентификацию возбудителей микозов и подбором дальнейшей тактики терапии.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Подскажите. Из ответа не совсем поняла, что возможно и заражён, верно? И возможно можно отнести к лишаю?
Просто я читала, что бывает розовый лишай, который не заразен и они похожи
Тут речь идет именно о микроспории,о розовом лишае думать не приходится. Микроспория заразна.
Я вас поняла, да, спасибо большое , будем обращаться очно
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально контур четкий, края приподнятые валикообразные, что для него характерно.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то в таких случаях рекомендуется:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Клотримазол или Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Акридерм необходимо отменить , он противопоказан к применению в области лица и при подозрении на грибковые инфекции тоже нельзя его использовать.
Все лечится,не переживайте!
Удачи)
Спасибо большое за подробный ответ. Правильно понимаю, что может быть заразен и относиться в той или иной мере к лишаю?
Я читала про розовый лишай, но пишут, что он не заразен)
Да, микоз может быть заразен.
Здесь речь идет о стригущем лишае (микроспории), поэтому да
Здесь данных за розовый лишай нет, плюс он не распространяется на лицо и там по-другому выглядят элементы
Я вас поняла спасибо большое. Будем обращаться к врачу
На здоровье 🌸
Обязательно покажитесь очно и накануне 3 дня ничем не мазать