Меланома на ногте?

Добрый день. 1) После снятия гель-лака обнаружила на ногте пятнышко. Раньше его не было. Очень переживаю, что это может быть меланома. Фото прилагаю. 2) на лице есть красное пятнышко, оно со мной около 10+ лет. Это может быть базалиома? Вчера была на осмотре у дерматолога, я напугана. Сказала делать паспорт кожи. Я понимаю, что по фото не понять, но все же, дорогие онкологи, вы же столько повидали :((( Дела прям плохи?

Хр тонзиллит
36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям ногтевой пластины не признаков злокачественного процесса.
Вероятнее всего это проявление меланонихии на фоне ониходистрофии ногтевой пластины.
Ониходистрофия часто развивается при долгом и длительном ношении гель лака.
По прикрепленным фотографиям лица больше данных за дерматофиброму, это так же доброкачественный процесс.
Так же в пользу доброкачественного процесса говорит о том, что образование находится с вами уже длительное время.
Но в любом случае требуется проведение дерматоскопии, для уточнения диагноза.

Александра, спасибо за ответ.
Я еще дополнительно прикрепила фото ноготка. Посмотрите, пожалуйста 🙏🏼
Меня прилично так дерматолог вчера напугала, а я пока ожидаю прием онкодерматолога переживаю 😔😒

Принятый ответ

По прикрепленному фото можно ещё предположить гематому ногтя, но это не меланома ногтевой пластины.

Здравствуйте! Оба образования не подозрительны в отношении онкологии.
Первое - частое явление на фоне длительного ношения гель лака при полном снятии покрытия, срастет и не требует лечения.
Второе - дерматофиброма, не онкология и в нее не переходит. Для полного уточнения диагноза необходимо пройти дерматоскопию.

Алена, я еще прикрепила фото красной штучки на лице. Посмотрите вашим зорким еще разок 🙏🏼

Посмотрела. Не похоже на базалиому, но посмотрите на увеличении все равно ее.

Ну вот дерматолог смотрела и увидела там сосуд. 😔

Принятый ответ

Сосуды не только в базалиомах бывают, в доброкачественных образованиях тоже

Здравствуйте
На фото ногтя нет признаков злокачественного процесса, визуально -это подногтевая гематома, ониходистрофия на фоне ношения гель-лака, такие изменения встречаются достаточно часто и это связано с нарушением трофики и питания ногтя.
Образование на лице нужно оценивать через дерматоскоп. Крайне маловероятно, что это злокачественный процесс, так как длительность существования не типична для любого злокачественного процесса, но визуально нельзя полностью исключить базалиому., нужно смотреть сосуды.

Ноготь точно не травмировала.

Дерматолог смотрела и увидела там сосуд ( но она прям не уверена буто была. Сосуды только в базалиомах?

Принятый ответ

Гематома может формироваться без явной травматизации, показаний для биопсии нет.
Сосуды бывают и в доброкачественных образованиях, но нужно смотреть саму структуру образования детально, наличие питающего сосуда не говорит нам ни о чем

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото, изменения на ногте чаще всего связаны с нарушением структуры ногтевой пластины, которое может возникать после длительного ношения гель-лака, или с подногтевой гематомой, даже без явной травмы. Вероятность меланомы невысокая, но для точной оценки обычно рекомендуют дерматоскопию у опытного дерматолога‑онколога.
Что касается красного пятнышка на лице, длительное существование и стабильность указывают на доброкачественное образование, скорее всего дерматофиброму или сосудистое образование. Наличие видимого сосуда не является специфичным для базалиомы, окончательно исключить или подтвердить можно только при дерматоскопии.

Я еще прикрепила фото ногтя. Поглядите 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ногтя признаков онкологического процесса нет такие изменения больше похожи на подногтевую гематому и дистрофию ногтя, что часто бывает после гель-лака. Образование на лице выглядит доброкачественным, но для точности нужно очно показать дерматологу и провести дерматоскопию, чтобы окончательно исключить базалиому. Повода для беспокойства нет.