Здравствуйте собака Джек Рассел 6 лет, все прививки есть много начал пить
Недели три назад заметили что собака много пьет, в итоге он не до терпел и написал дома. Он у нас крупноватый и упитанный. Сдали кровь и мочу, анализы приложу. Щас сидим на роял канин гастрокорм, ест его не охотно пару раз был понос, травы старается много есть, один раз вырвало травой, знаю что собакам ее нельзя. Но не успеваю отгонять. Что нужно еще проверить?
Здравствуйте. Повышенная жажда ( полидипсия) у собак может быть первым признаком эндокринных нарушений, в том числе возможен гиперадренокортицизм или несахарный диабет. При такой симптоматике, если были исключены патологии почек и сахарный диабет, а по прикрепленным результатам исследований признаков этих патологий нет, целесообразно обратиться на осмотр к эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться проведение специфических исследований - дексаметазоновые пробы, стимулирующая проба с АКТГ, тест с десмопрессином.
При исключении эндокринных патологий можно предполагать психогенную полидипсию- поведенческое расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам биохимии почки работают нормально,сахарный диабет можно исключить;наблюдается умеренное повышение печеночного показателя АЛТ и высокий уровень холестерина, что довольно часто встречается у крупных/упитанных собак, и указывает на возможный застой желчи, жировой гепатоз (нагрузку на печень)/эндокринные нарушения. В анализе мочи способность почек концентрировать мочу сохранена, но обнаружены бактерии (кокки) и кристаллы-струвиты на фоне щелочной среды (pH 7.5)-это признаки бактериального цистита или начала мочекаменной болезни➡️именно воспаление в мочевом пузыре может вызывать у собаки чувство жажды/постоянные позывы, из-за которых он не смог дотерпеть до улицы. Общий анализ крови по показателям в приделах нормы.
Периодический понос, отказ от еды и поедание травы с последующей рвотой могут быть связаны не столько с самим кормом, сколько с тошнотой на фоне проблем с печенью и желчным пузырем. Собаки инстинктивно едят траву, чтобы механически почистить желудок, когда чувствуют тяжесть или дискомфорт.
Рекомендации:
- УЗИ брюшной полости. Это исследование позволит увидеть, есть ли в мочевом пузыре крупный песок или камни, а также оценить состояние печени, желчного пузыря и надпочечников.
С готовыми результатами анализов и УЗИ обратитесь к ветеринарному врачу очно.
Потребуется назначение лечения (вероятно, антибиотик для лечения цистита и препараты для поддержки печени).
- Пока самостоятельно не меняйте корм, но после точной постановки диагноза попросите врача подобрать вам подходящую лечебную диету.