Консультация ветеринара /

Может ли собака заразиться бешенством не через укус. — вопрос №1806976

Здравствуйте. Такой вопрос, может ли не привитая собака заразиться бешенством, не через укус. Его никогда никто не кусал, но прочитала, что могут через экскрименты или слюну на земле заразиться. Просто собака уже 5й день ведёт себя ни как обычно. Почти не пьёт воду, но пьёт молоко. Ест меньше. Какой-то отстранённый, но если говорю ему нести свою игрушку, чтобы поиграть, бежит с удовольствием. Также радостно бежит гулять. Поноса, рвоты нет. Больше всего меня беспокоит, что воды мало пьёт. В интернете полно информации, но когда читаешь находишь кучу симптомов самых страшных болячек. К врачу записаны только в субботу, но боюсь, а вдруг это какое-нибудь атипичное бешенство? И может ли собака заразиться бешенством от вакцины?

Ветеринар
Здравствуйте,
В теории, если питомец найдет свежую зараженную слюну и она попадёт ему на слизистые рта/носа/глаз заражение может произойти. Но это очень маловероятно: для начала нужно найти такую слюну, в окружающей среде она должна находиться недолго, так как быстро теряет свою способность к заражению.

От вакцины нельзя заразиться, так как она убитая. (Инактивированная)

Возможно, есть дискомфорт в брюшной полости, перенесенный стресс, в ротовой полости беспокойство. Бешенство хоть и смертельное заболевание, но достаточно редкое.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, немного успокоили. Но ещё хотелось бы уточнить, как вообще быстро проявляются симптомы. То, что его никто не кусал 100%. Просто для своего успокоения. Он такой уже 5й день. На что вообще обращать внимание, чтобы заподозрить бешенство? Собаке в феврале 3 года, довольно крупный кобель. Просто, когда его зовёшь к себе идёт не охотно, а если гулять зовёшь, бежит в препрыжку. И на улице с поводком постоянно играется. А ещё про аппетит. Сегодня утром ел плохо(по словам мужа), но вчера поел вечером хорошо. Дала немного сметаны, почти всю слезал. А вот как пьёт воду, не могу подловить, видела, как пару раз локал, когда свежую утром налила, но обычно он больше пьёт.

Ветеринар
С момента заражения до проявления клинических признаков может пройти от нескольких недель до года.

Если заражение уже наступило, то признаки болезни идут по нарастающей без улучшений 7-10 дней и наступает гибель.

Одним из самых основных и узнаваемых признаков это светобоязнь, боязнь воды/жидкости. И неспособность глотать. Но это на последней стадии, "до" слишком размытые признаки.

Раннее никогда не прививали?
Клиент
Алена Игоревна, нет. В субботу записались на осмотр.
Клиент
Алена Игоревна, а вообще то, что я описываю, похоже на бешенство? Или я уже себя накрутила?
Ветеринар
Признаться честно, симптомы не характерны для бешенства. На данном этапе мы можем подозревать огромное количество проблем.

Он у вас кастрирован?
Может все же был какой стресс, салюты?
Что то новое в рационе?
Клиент
Алена Игоревна, нет, не кастрирован. Салюты только из квартиры слушал, на улицу в это время не выходили. Дома не шугался их. Ещё у нас были морозы до - 30. Но гуляли не очень долго. Два раза в день минут 15 и вечером минут 30. Сын говорит, что когда открывал двери в подъезд, собака отряхивалась, и головой о дверь ударидась. Это было в пятницу вечером. Я тогда не видела, какой он был (работала), но уже утром он вёл себя вот так.
Клиент
Алена Игоревна, а ещё машина не завелась, и не покупали его обычные кости, чтобы грызть. Давали просто еду, без косточек этих
Ветеринар
даже если был сильный удар, то за 5 дней сотрясение прошло бы, и были другие признаки.
Возможно, на улице он чувствует запах другой собаки в период течки. Это тоже влияет на психическое состояние питомца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответы.