У ребенка 2 года 1 месяц второй день красное пятно на веке. Чуть припухло, уплотнения нет. Мазали 1 раз комфодермом - не помогло. И 3 капли зодак.

Мазь комфодерм однократно, зодак 3 капли. Ребенок не чешет. Температуры нет. Бодрый. 2 года 1 месяц

30 лет
Вчера в 07:06·Просмотров: 33·Татьяна

Здравствуйте. По виду на фото наиболее похоже на укус насекомого либо аллергическую реакцию кожи века.

В подобных случаях рекомендуется наносить на место покраснения тонким слоем глазную мазь гидрокортизоновую 1%, применяют 2-3 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно продолжить 3-5 дней принимать антигистаминное (Фенистил/Зодак) в возрастной дозировке.

При отсутствии эффекта в течение 2-3 дней обратится к офтальмологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, дома есть новая мазь 0,5% - этой дозировки мало?

В целом достаточно, если она уже есть)

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Есть вероятные признаки аллергической реакции в ответ на укус насекомого.
В таких случаях рекомендуется противовоспалительное лечение и антигистаминные капли, однако в некоторых случаях подобный отек бывает при воспалении железы века.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % или 0.5% наружно на область века где отек 2 раза в день 5-7 дней или Комфодерм мазь наружно тонким слоем наружно 1 раз в день 5-7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста. Дома есть новая гидрокортизоновая мазь, но 0,5% - этой дозировки мало?

Гидрокортизоновая мазь 0.5% подходит для лечения, этой дозировки тоже достаточно. Только кратность применения должна быть 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально местное раздражение кожи века, в таких случаях эффективно: снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) , чередуя с 1% глазной гидрокортизоновой мазью снаружи тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Внутрь продолжайте антигистаминное в возрастной дозировке до 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья). Это направлено на минимизацию аллергена извне.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада быть для вас полезной 🙏🏼

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на локальное раздражение кожи
В таком случае комфодерм действительно назначается, 2 раза в день до 7 дней
Зодак в возрастной дозировке один раз в до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Добрый день Татьяна .

Отмечаю у малыша очаги воспаления не только на корже века, но и возле брови ,возможно малыша покусала мошка.

в подобных ситуациях применяется гидрокортизон 1% наружно 2-3р\сутки 5-7 дней.

Поправляйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо. Вполне возможно, вчера были на природе