Результаты биопсии

Здравствуйте! Сделала колоноскопию, была взята биопсия, пришёл результат подскажите это болезнь Крона?

Гастрит, хронический бульбит
40 лет
54 минуты назад·Просмотров: 13·Татьяна

Здравствуйте!
По результату биопсии болезнь Крона не подтверждена. В биоптате из терминального отдела подвздошной кишки описан хронический умеренно активный воспалительный процесс. Язв и других патологических процессов не выявлено.
Такие изменения неспецифичны. Для подтверждения болезни Крона обычно требуется совокупность данных: характерные изменения при колоноскопии, морфологические признаки в биоптатах, клинические проявления и лабораторные показатели. По представленному заключению характерных морфологических признаков болезни Крона, в частности гранулем, не описано.
Для более точной оценки важно сопоставить биопсию с полным протоколом колоноскопии и жалобами. Если есть длительная диарея, боли в животе, снижение веса, кровь в стуле, обычно дополнительно оценивают общий анализ крови, СРБ и фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, срб 7.7,соэ 28, остальные показатели в норме, снижение веса нет, наоборот не могу скинуть, длительной диареи нет, боль иногда в правом богу в области яичника. Колоноскопии 3 года назад была без паталогий, беспокоит только боль глубоко в области прямой кишки.

СРБ и СОЭ повышены умеренно и сами по себе болезнь Крона не подтверждают. Отсутствие длительной диареи и снижения веса также не характерно для активной болезни Крона.
Боль глубоко в области прямой кишки неспецифична и может иметь в том числе проктологическую или гинекологическую причину. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протокол последней колоноскопии полностью, во время которой была выполнена биопсия.