Опух левый глаз у ребенка 1,5 года

Два дня назад утром малыш проснулся с опухшим глазиком, целый день ничего не делали - просто наблюдали. На следующий день глаз опух еще больше - в поликлинике сказали что аллергия и выписали капли зодак вчера утром и вечером дали по 5 капель. (Раз аллергия мы предположили что на грецкий орех - первый раз ел, как раз накануне и в субботу давали - (сегодня понедельник)) Сегодня проснулись - глаз так же опухший, лучше не стало. Может быть диагноз не верный ?

1 год
Вчера в 06:54·Просмотров: 35·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Не рекомендуется перегреваться, греть халязион, принимать горячую ванну, желательно избегать переохлаждения и ограничить количество сладкого и мучного в диете в период лечения
Скорейшего выздоровления малышу.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Вероятнее всего указанные симптомы, характерны для закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
Учитывая клинические рекомендации будет эффективна
А/ бактериальная и П/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 3 р в день /7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века , тонким слоем 3 р в день /5 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Феноипсин н или Зодак 3-5 дней / для уменьшения отёка/ в возрастной дозе

Старайтесь не переохлаждаться
Не греть и не делать примочек
Исключить бани , бассейны
На 6-й день / рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, Татьяна .

С учетом предоставленной информации (фото и жалобы)можно говорить об остром очаговом воспалении у малыша .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,

Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .

За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют в соответствии с возрастом противовоспалительный препарат, например, Тобрекс либо Тобрисс (4 р/день) и через 5-10 минут глазную мазь Флоксал за нижнее веко (2 р/день).

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) в возрастной дозировке.

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей, в таких случаях эффективно: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
При однократном воспалении вероятнее всего на фоне переохлаждения. При повторных воспалениях наиболее частые направления для поиска причины - лор-органы и зубки.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого, если уже кушаем (сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, такие как тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал или офтоципро. Тоже любая. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек