Прививка от столбняка
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с записями прививок. Мне 23 года. Вчера упала с самоката, содрала кожу на коленях. Был контакт с землей(я была в шортах), и возможности сразу обработать не было, но как пришла домой обработала. Решила вспомнить, как давно была прививка от столбняка, но ничего не поняла из записей с сертификата о профилактических прививках. Может, сможете помочь понять, когда была последняя прививка от столбняка? Фото прикрепляю. Боюсь заразиться после падения. У меня раны и до этого были( порезалась неделю назад (легкий порез в пальце), кошка отцарапала ногу, но так как здесь рана более серьезная, решила уточнить.
Здравствуйте.
Согласно сертификату последняя ревакцинация была 0,5 АС в 2017 году. Показана экстренная профилактика столбняка.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973
Противостолбнячную сыворотку ПСС с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/
Обращаться в травмпункт. Чем раньше, тем лучше.
Рекомендации даны на основании:
- СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", раздел XLV Профилактика столбняка
- Методические указания МУ 3.1.2436-09 «Эпидемиологический надзор за столбняком»
- Приказ Минздрава РФ от 17.05.1999 № 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка»
Не болейте.
Айгуль, здравствуйте!
Ревакцинация против столбняка была в 2017 году, это давно. Обратитесь в ближайший травматологический пункт, там выполнят экстренную профилактику. Для выполнения прививки есть 21 день после получения травмы, но чем раньше, тем лучше.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте
Думаете я могла заразиться? Рана была обработана, но все равно страшно конечно, что есть риск.
Любая рана или ожог - это показание к экстренной профилактике столбняка, независимо от размера раны
Добрый день. По сертификату последняя вакцианация была в 2017г году. Антитела от такого вида вакцинации держаться в организме до 5ти лет. В данной ситуации показана экстренная вакцинация в травмпункте или поликлинике по месту жительства в течении 21 дня с момента травмы с подкожным введением Ас 0,5мл однократно.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с данными сертификата
По данным сертификата последняя вакцинация была в 2017
В таких случаях, так как прошло более 5 лет, необходимо обязательно очно обратиться в травмпункт и выполнить экстренную вакцинопрофилактику против столбняка
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а риск заражения очень велик? Я и летом прошлого года падала с велосипеда, но там я что-то даже не подумала про прививку, и все забылось. И если я сделаю прививку, риск исчезнет совсем, как я понимаю?
Официально в таких случаях есть риск заражения, да, особенно если не было сразу антисептической обработки - тут вопрос риска🙏🏻
Здравствуйте, Айгуль!
Согласно рекомендациям, экстренная профилактика столбняка (прививка) зависит от того, сколько времени прошло с последней прививки.
Если меньше 5 лет, то обычно прививка не требуется.
Если 5-10 лет, рекомендуется однократная ревакцинация.
Если более 10 лет, рекомендуется срочная ревакцинация.
Последняя прививка была сделана в 2017 году, судя по записям, то есть прошло 9 лет.
В таких случаях рекомендуют сделать однократную прививку АДС-М.
В подобных ситуациях рекомендуют промыть рану, обработать края хооргексидином, обратиться в травмпункт.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Риск небольшой, но он есть.
Поэтому в таких случаях лучше обратиться в травмпункт и сделать прививку.