Кошка дерет холку

Здравствуйте, кошке около 12-13 лет, начала драть холку до крови. Ходили в ветклинику, сдавали цитологический соскоб ,со слов ветеринара ничего нет (результат прикрепила). Назначили промывать хлоргексидином, мазь офломелид, таблетки преднифарм 1/4 6 дней. Кошка находилась в попоне, пролечили, болячка заросла. Сняли сегодня попону, она опять всё издрала. Подскажите пожалуйста что делать,чем лечить. У кошки холка слабое место все её существования, было подозрение очень давно, на аллергию куриного белка, и лет 7 она питается кормом велкис ягненок, ничего другого не покупаем.

36 лет
Вчера в 12:39·Просмотров: 19·Алёна

Здравствуйте. Самотравмирование может возникать как реакция на зуд и дискомфорт, например при аллергических заболеваниях или атопии, так же такие симптомы могут быть при эндокринных нарушениях или иметь психогенную причину, например при стрессе. Если стандартная схема- обработки и кортикостероиды коротким курсом не достаточно эффективна и возникает рецидив проводится углубления диагностики- общий и биохимический с электролитами анализ крови, осмотр эндокринологом, неврологом. В таких случаях обычно последовательно исключают все вероятные причины проблемы, что может занимать достаточно длительное время.
Алгоритм действий при подобных симптомах обычно включает в себя:
1. Регулярная обработка от эктопаразитов. Даже если паразитов визуально не видно и питомец исключительно домашнего содержания.
2. Контроль питания. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма с гидролизатом белка на 3-4 недели для исключения пищевой аллергии. Пищевая аллергия может возникать даже при постоянном кормлении одним видом корма
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день для предотвращения развития вторичной бактериальной инфекции.
В зависимости от окончательного диагноза могут потребоваться кортикостероидные препараты, циклоспорин или апоквел длительными курсами. При выявлении эндокринных нарушений проводится соответствующее лечение.
При психогенной причине основным лечением является контроль стрессов и применение успокоительных препаратов.

Добрый день Алена, по фото и заключению можно предполагать аллергический дерматит, но важно исключить реакцию на укусы насекомых и контактный дерматит, у кошек даже единичный укус блохи способен вызвать сильный зуд, а самих блох при этом можно вообще не обнаружить. Также возможны пищевая гиперчувствительность, дерматит различной этиологии. Вторичная бактериальная/грибковая инфекция тоже возможна, но по представленному исследованию она не выглядит основной причиной.
Сейчас очень важно не давать кошке расчесывать - рекомендуется вернуть попону или использовать защитный воротник до заживления. Поверхность можно аккуратно обрабатывать физиологическим раствором (натрия хлорид) или водным раствором Хлоргексидина. Офломелид и повторные курсы Преднизолона без выяснения причины пока не рекомендуется, так как преднизолон убрал зуд, но причину не устранил.
Рекомендуется осмотр дерматологом, приеме рекомендуется провести повторную цитологию с активного очага. Если паразиты и инфекция исключены, рекомендуется проводить диагностику аллергии, при необходимости строгую исключающую диету. Учитывая возраст 12 лет и многолетний рецидив одного и того же очага, при сохранении проблемы также стоит рассмотреть биопсию кожи.
Подскажите, чем и когда кошку обрабатывали от блох/клещей? Есть ли другие животные дома и чешутся ли они? Есть ли зуд ушей, головы, лап? И какой именно корм она получает сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, она не обработана от блох/клещей. Ветеринар так же осматривал её, смотрел под фиолетовым лучем, сказал чистая. Других животных в доме нет и не было.
Чаще всего она расчесывать холку начинала в период осени/весны, чем её лечили тогда, я не помню. Потому что последний раз такое было, года 4-5 назад.
Сейчас кошка на корме велкис ягненок, последние лет 7 точно, другие корма не покупаю

С учетом уточнений наиболее вероятен аллергический дерматит, не исключена блошиная аллергия. Лампа Вуда для исключения блох неинформативна, а отсутствие видимых паразитов их не исключает. Сезонные обострения также говорят в пользу аллергической реакции.
Рекомендую начать с регулярной обработки от эктопаразитов современным препаратом для кошек (например Селафорт) но наносить строго и аккуратно так, чтобы препарат не попал на рану и кошка его не слизала, вероятно, будет лучше сделать это в ветклинике под контролем врача, параллельно сделать соскобы и цитологию с активного очага. Если паразиты и инфекция исключены, тогда уже проводить элиминационную диету (подбирается корм, чаще всего с гидролизатом белка, на 8-12 недель).
До осмотра рекомендуется воротник и/или попона, чтобы не раздирала кожу, и местная обработка хлоргексидином.