Проблемы с носом у собаки
Добрый день! Собака бигль, почти 4 года, не стерилизована. Два дня назад что-то непонятное с носом случилось. Стала им сильно хрюкать, на глубоком вдохе особенно. Как отек что ли. Повышенное слюноотделение. И постоянно сглатывает. Позавчера вечером вырвало непереваренным кормом сразу после еды. Спала из-за носа плохо. Потом ещё на утро тошнило желчью. Поехали в ветклинику, температура в норме, хрипов нет, сердце в порядке. Общее состояние тоже нормальное. Активность, аппетит, Единственное, когда ела вчера, ей как-будто сложно было разгрызать из-за носа, вероятно. Сегодня лучше. С носом постоянные проблемы в сезон. Лечили микоплазмоз в конце прошлого года. Пили антибиотики. Но нос все равно периодически хрюкает. Посвистывает. Выделений не было, и сейчас нет. Чихания нет. Очень редко. Кровь, судя по анализам неплохая, алт и аст из-за рвоты повышены, наверное? Про тромбоциты не знаю. Инфекции сейчас не обнаружены. Врач сделал укол латрана, назначил доксифин на 7 дней, сказал, при микоплазме ещё плюс 7 дней. Но ее получается нет. Нос сейчас только натрий хлоридом промываю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Вирус? Почему рвота, если проблема с носом? Почему текут слюни. Сегодня, правда, меньше. Может ли быть простуда? Анализы прикрепила. Спасибо!
Здравствуйте. Подобные проблемы с носовым дыханием могут быть следствием отека на фоне респираторной инфекции, аллергической реакции, структурных изменений слизистой ( полип, гиперплазия) или инородного тела. Рвота в таких случаях может быть рефлекторной, особенно рвота сразу после приема пищи, и может быть связана с сопутствующим раздражением/ воспалением слизистой глотки.
По результатам исследований нет специфических изменений, характерных для патологий, которые могли бы сопровождаться такой симптоматикой, нет признаков выраженного воспаления.
При отсутствии положительной динамики в течении 3 -5 дней после начала лечения или при признаках ухудшения состояния целесообразно провести дообследование - рентген или КТ ( предпочтительнее), если есть возможность- риноскопию.
Екатерина, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, анализ крови не показывает респираторные инфекции? И если респираторный профиль не показал инфекцию, это может быть какая-то другая инфекция, которая в него не входит? Полипы же должны вызывать выделения из носа? Просто у неё ничего нет. Рентген врач сказал для носа не информативен. Мы его делали месяца два назад. Трахею смотрели. Там все нормально. А антибиотики это правильное назначение на сейчас? С учетом анализов?
По общему анализу крови можно только косвенно предполагать наличие инфекции, поскольку часто респираторные инфекции не сопровождаются изменениями показателей крови. ПЦР позволяет определить наиболее частые респираторные инфекции, но, конечно могут быть и более редкие, которые не входят в профили лабораторий ( например, аспергиллез). Поэтому при отрицательном ПЦР и сохранении симптоматики обычно проводят углубленное обследование, в том числе риноскопии с забором материала для цитологического исследования и посева.
Полипы и гиперплазия не всегда сопровождаются носовыми выделениями.
Что касается антибиотикотерапии, то по результатам исследований абсолютных показаний для них пока нет. Но антибиотикотерапия может назначаться эмпирически, если врач видит для нее основания. Заочно, не видя пациента, точно определить необходимость антибиотиков в таких случаях сложно.
Поняла. Спасибо. А вот ещё по каплям. Врач написал анандин или виброцил. Но они совсем разные, и у Анандинв нет доказательной базы. А виброцил- это же сосудосуживающие капли, они сушат слизистую. Не рискнула их использовать. Промываем натрием хлоридом. Если нос в принципе дышит у неё. Рот закрыт. Может, эти капли не нужны? Достаточно промываний?
Если носовое дыхание свободное- можно ограничиться промыванием физраствором.
Спасибо: Екатерина, а можете ещё подсказать. Риноскопия насколько травматичная процедура? Просто пишут разное. И можно ли увидеть полипы и а кт, например?
Принятый ответ
Как правило собаки эту процедуру переносят хорошо. Полипы и другие новообразования могут визуализироваться на КТ, но в этом случае нельзя провести сбор материала для исследования. Риноскопия, в целом, более информативна. Так же во время риноскопии можно сразу провести удаление полипа при его наличии.