У кошки опухла лапа
Кошка начала хромать и не наступать на лапу, поехали в ветклинику, сделали ренген (кости все хорошие, переломов нет), назначили вемелкам 1таб. На второй день после принятия таблеток опухла лапа. Но кошка перестала хромать )наверное таблетки помогают) Что может быть ? Лапа опухла в месте пальцев и есть небольшая уже рана (разрыв) фото могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки воспалительного процесса, возможен абсцесс или межпальцевая киста. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется обратиться на повторный осмотр и провести контрольный рентген конечности. Может потребоваться проведение курса антибактериальных препаратов.
До осмотра повреждение можно оборабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки. Если питомец вылизывает лапу, то для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Да, абсцесс пошел. Подскажите, ветврач сказал, что приезжать и промывать, это каждый раз ее под седацией делать (по-другому с ней не справиться) А если прикладывать левомеколь поможет?
Надели воротник и прописали кладакса
Поверхностное нанесение мази при абсцессах малоэффективно, для заживления абсцесса требуется санация всей полости- промывание растворами антисептиков и закладывание антибактериальной мази непосредственно в полость.
Обычно эти манипуляции требуются в течении 2-4 дней, после полость заживает. Для обработок не всегда нужна общая анестезия, можно пробовать успокоительные препараты ( например, экспресс успокоин) за 2 часа до процедуры.
Нашу кошку не берут успокоительные
Я промываю хлоргексидином и прикладываю левомеколь
Если приложу фото можете оценить состояние?
Можете прикрепить фото, я посмотрю. Но по фото можно оценить только внешний вид повреждения. К сожалению, для точной оценки динамики этого может быть не достаточно. В таких ситуациях нужно видеть пациента очно, иметь возможность пропальпировать конечность.
Если нет возможности проводить полноценные обработки можно обсудить с лечащим врачом включение в схему лечения системного антибиотика.