Матрица из мелких точек

Добрый день. Такой вопрос. С недавнего времени появилась целая матрица в глазах из мелких точек, пузырьков, в ясную погоду вообще перед видимостью. С 11.09 началось, после осмотра Лампой в поликлинике. А мне хочется жить и работать, как раньше, работа с компьютером. Это опасно, когда пройдет? Сейчас шла, как будто загораживает видимость, аж страшно. Высокая миопия, ПОХОД, сетчатка коагулирована.

Поход, ВСД, остеохондроз, спонделиоз, Гастрит
48 лет
Вчера в 13:26·Просмотров: 61·Дарья

Здравствуйте. Ознакомьтесь с вашим вопросом .
Учитывая ваши жалобы, данная симптоматика характерна больше для Деструкция Стекловидного тела.
Стреловидное тело- это гелеобразная субстанция , заполняющая изнутри наш глаз.
С возрастом/ начиная с 40 лет/ происходит изменение метаболизма данной структуры и она расслаивается / визуально . человек это видит в виде мушек, точек И так далее/
Для людей с Миопией этот процесс может выть раньше и более выражен
Особенно это хорошо видно на белом фоне.
Это не опасное состояние для глаз/ зрения в целом/
Рекомендуется игнорировать данные симптомы/ в обычной жизни они менее заметны.
К сожалению нет капель и таблеток, которые полностью уберут данные объекты.В случае, когда их очень много и они снижают качество жизни, можно убрать их лазером, но данная операция имеет свои риски.
Есть капсулы Витрокап, которые делают мушки менее заметными/ 1 к утром / в течении месяца

Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но просто впервые после диагностики так! Через полчаса-час после неё.
А у меня в планах помимо прочего протокол ЭКО

Яркой лампой могло , усилится восприятие данных фрагментов.
Деструкция Стекловидного тела неявляется противопоказанием для ЭКО. Не переживайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не скотомки?

Нет, это не скотомы,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам. Была к врача, всё ТТТ. Есть дистрофии, но без разрывов. Диструеция осядет, мозг привыкнет и свежие точечки уйдут, как будто. Только немного расстроило то, что близорукость, миопия прогрессирует, было -6, потом -7, потом -1/в мае, теперь -12 и -11, но может это лишь спазм? Много провожу времени за гаджетом, телевизором и компьютером, могла быть усталость? А если и дальше будет прогрессировать? Мне 48 лет, Как-то странно, должно остановиться? А я еще хочу учиться, работать, водить машину, а не становиться инвалидом?!!!!

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию похоже на проявление деструкции стекловидного тела (происходит разжижение геля, который находится перед сетчаткой), в поле зрения появляются плавающие частицы, которые смещаются с движением глаз. Состояние неопасное, не представляет угрозы зрению.
Чаще и быстрее возникает при наличии близорукости, особенно высокой степени, наличии остеохондроза, с возрастом также проявлений становится больше.
К сожалению полностью убрать с помощью капель, таблеток не получится, на фоне сосудистого лечения может стать менее заметно, также можно принимать ВитроКап по 1 капс 1 раз в день 3-6 месяцев (Бад для стекловидного тела).
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто началось после диагностики, через полчаса-час?

Диагностика не могла повлиять на появление/усилении указанных симптомов, скорее всего совпало.
В большей степени влияет обострение остеохондроза, стрессы, недосыпание, физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недосып и стресс имеют место !
То есть за четыре дня и не могло пройти? После лечения можно вести обычную жизнь работать, учиться, читать, водить машину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остеохондроз голову вверх нагибаю-больно

Если деструкция появилась, то обратно она уже как правило не уходит, может быть чуть менее выраженной.
Можно вести обычную жизнь, все перечисленное не влияет на состояние глаза, стекловидного тела.
В случае обострения остеохондроза необходимо записаться к неврологу, пройти диагностику и назначенное им лечение (сосудистые препараты, при необходимости массажи, ЛФК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, может быть проявлением спазма, в таком возрасте близорукость не должна прогрессировать, если хрусталик прозрачный, нет помутнения в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого был сильный стресс, в марте операция под общим наркозом (не на глаза), много проводила времени с телефоном и в темноте. Хрусталик в декабре смотрели, нет помутнения, сегодня тоже смотрели, ничего подозрительного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё и остеохондроз, больно поднимать шею, это могло сказаться?, Гормоны принимала эстрогены и прогестерон?

Да, все перечисленное влияет на усиление проявлений деструкции стекловидного тела, так как все это влияет на общее кровообращение и соответственно на питание глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И диоптрии ухудшение скорее всего спазм из-за этого?

Спазм больше связан со зрительной нагрузкой вблизи (телефон, компьютер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так да, именно вблизи я и сильно напрягла глаза

Надо делать перерывы при работе вблизи каждые 30-40 минут и работать в правильной коррекции для близи

Здравствуйте Дарья .
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
Деструкцию стекловидного тела , его отслойку .
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это проходит со временем? То есть за четыре дня и не могло пройти? После лечения можно вести обычную жизнь работать, учиться, читать, водить машину, проходить протоколы ЭКО?

конечно можно, но информативно для нас и лечащего врача сделать узи глаз . чтобы определить дальнейшую тактику,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно смотреть ваши документы все по годам если есть приложите .
Есть и миопизирующая катаракта и миопия прогрессирующая . Данные из карты помогут разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хрусталик прозрачный и сегодня врач не заподозрил ничего подобного.
По годам нет. Текстом пишу то, что помню из выписки.
В декабре также смотрели, ТТТ про катаракту речи не было так же

В этом помогает биометрия - измерение пзо и толщины хрусталика на биометре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кое-что

Здесь только осмотр на щелевой лампе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня да, а в декабре смотрели хрусталик

Здравствуйте! Похоже на деструкцию стекловидного тела. Это не самостоятельная болезнь, а возрастное или связанное с миопией изменение геля внутри глаза, которое не опасно и не приводит к слепоте. Началось после осмотра, скорее всего, совпало: яркий свет лампы просто сделал заметными уже существующие помутнения. Само это не пройдет, но со временем мозг перестанет их замечать. Однако из-за высокой миопии и коагулированной сетчатки обычнорнкрмендован плановый осмотр офтальмолога с расширением зрачка, чтобы исключить новые разрывы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. В подобных случаях можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент