Послеоперационный рубец
2 недели назад сделали операцию открытую герниопластику грыжи белой линии живота натяжным методом. Швы сняли неделю назад. Можно и нужно ли чем нибудь обрабатывать шов/рубец после операции, чтобы в последствии минимизировать его видимость на теле?
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется до полного отхождения корочек использовать антисептик, например хлоргексидин или раствор Бетадина, затем как отпадут корочки, можно использовать средства от рубцов, например гель Кело Коут не менее трех месяцев подряд.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото с раной все хорошо, заживает первым натяжением.
Сейчас использовать протирубцовые средства ещё рано пусть рана полностью заживёт.
Через 2-3 нед можно будет начать использовать противорубцовые средства, можно рекомендовать например имофераза 2 раза в день 2-3 мес.
Окончательно рубец будет формироваться в течении года, за это время может изменится в цвете, в плотности. Сейчас возможно ещё сохраняется уплотнение вокруг раны, это все потихоньку будут уменьшаться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день, Свеилана.
По фото шов выглядит очень хорошо для такого срока после операции. Признаков воспаления, нагноения или расхождения краев я не вижу. Есть небольшая розоватость и умеренное уплотнение по линии рубца, это нормальный этап заживления
Сейчас главное не обрабатывать шов спиртом, йодом, зеленкой и другими агрессивными средствами. Если корочек и выделений уже нет, специальная обработка не нужна
Для того чтобы рубец в дальнейшем был менее заметным, рекомендуется после полного заживления кожи начать использовать силиконовый гель, например Дерматикс или Кело-кот 2 раза в день не менее 2-3 месяцев. Это один из самых эффективных способов профилактики грубого рубца. Также можно использовать силиконовые пластины на несколько часов в день
В течение 6-12 месяцев желательно защищать рубец от солнца, наносить крем SPF 50, иначе он может остаться более темным и заметным
Небольшая выпуклость по линии шва на этом сроке может быть связана с формированием рубцовой ткани и постепенно она должна уменьшаться.
Желаю Вам быстрого восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана
Полноценный и окончательный вид рубца как правило формируется через 6-12 месяцев
Сейчас для косметичности рекомендуется использовать контрактубекс 2 раза в сутки 3 мес
Силиконовый лейкопластырь от рубцов
Дополнительно вмешательства на рубец не рекомендуется
По фото он у Вас в хорошем состоянии
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Вообще, да, можно, но чуть позже, т.к. сошли ещё не все корочки.
Ориентировочно, начать нанесение антирубцовых мазей можно будет через месяц с момента выполнения операции.
Здоровья ⚕️