Боль в области затылка и шеи

У меня боль в области затылка и шеи в мягких тканях между черепом и шеей, как будто за левым ухом. Характер боли иногда пульсирующая полу ноющая .Боли начались после аварии, удара об подушку безопасности, до этого этого не было. На протяжении 10 лет, последнее время ежедневно. Приходил на прием к нейрохирургу, он предложил поставить блокаду, но она не помогла, говорил что акцент на защемлении большого затылочного нерва но суть в том что боль сконцентрирована в одном месте слева на уровне уха но за черепом шея .Иногда помогают обезболивающие, но я стараюсь их не принимать. У меня сидячая работа, шея после сидения по 10-12 часов очень устает. Что необходимо сделать, чтобы поставить точный диагноз боли, какие обследования пройти и как попытаться это вылечить?

30 лет
8 часов назад·Просмотров: 102·Дмитрий, Улан-Удэ

Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть невралгия затылочного нерва, возникшая после хлыстовой травмы. К этому часто присоединяется мышечно-тонический синдром: длительное сидение и напряжение мышц шеи поддерживают раздражение нерва. Боль в затылке и шее, отдающая в область уха, характерна для такого сочетания. Диагностическая блокада большого затылочного нерва является основным методом подтверждения диагноза. Если она не помогла, это может означать, что источник боли в другом месте или блокада выполнена неточно.

Для уточнения диагноза обычно рекомендуют выполнить МРТ головного мозга с ангиографией, чтобы исключить сосудистые причины и патологию задней черепной ямки. Также нужна МРТ шейного отдела, чтобы исключить грыжи и стеноз.
Лечение: при подтверждении невралгии обычно помогают лечебные блокады с кортикостероидами, миорелаксанты, НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776339893ffded592c2fd2b0c945261e9f7631e5f.jpg
Дмитрий
Клиент

МРТ шейного отдела делал давно там по описанию ничего такого креативного вроде как не было , перед походом к неврологу делал снимок шеи и он сказал что у меня лордоз шеи . Как точно узнать причину боли ???

Дмитрий
Клиент

Большой затылочный нерв боль же должна отдавать вверх головы а у меня такого нет она сконцентрирована в одной точке сразу под затылком слева 👈 на шее .

Есть большой, а есть малый затылочный нерв. Для повреждения малого затылочного нерва как раз характерна боль за ухом и в шее. Но для исключения других нарушений, которые тоже могут давать боль в этой области (особенно учитывая наличие травмы) обычно рекомендуют МРТ гм с ангиографией, МРТ шейного отдела позвоночника.

Дмитрий
Клиент

Хорошо , а если это малый затылочный то боль купировать блокадой можно?

Да, можно. Но блокада, чаще, относится к вмешательству симптоматическому (т.е. купирует симптом на определенное время). Длительно-существующая боль (более 3 мес), чаще всего, требует комплексного лечения и оценки психологического состояния (тревога, депрессия ухудшают течение боли, способствуют её хронизации). Пульсирующий характер боли требует исключения сосудистой патологии в мозге (с помощью МР- ангиографии).

Дмитрий
Клиент

Стресс и тревогу я уже лечу принимаю Золофт .

Здравствуйте. Учитывая жалобы можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи и раздражение затылочного нерва. Учитывая, что боли длительные, то они являются хроническими.
В таких случаях рекомендуется назначение препаратов от хронической боли (антиконвульсанты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом). Назначаются очно у невролога (рецептурные препараты).
Так же рекомендуется ЛФК для укрепления мышц шеи, при длительной работе сидя с напряжением шеи, делать перерыв каждые 40-60 мин.
Возможен массаж мышц шеи без болевого компонента.
Для более четкой диагностики (с учетом травмы в анамнезе) желательно проведение МРТ шейного отдела позвоночника.

Дмитрий
Клиент

Здравствуйте мрт Шеин оно отдела был и там особо ничего такого серьезного не было , сделал снимок перед тем как идти на прием к нейрохирургу он сказал что у меня лордоз шеи . Как точно узнать причину то боли как от неё избавится , блокада к сожелению не помогла , если большой затылочный нерв болит то он же вроде должен отдавать куда то вверх по голове а у меня такого нет , боль в одной области сконцентрирована в районе ниже затылка сразу слева .

Наиболее часто локальные боли вызваны именно мышечно-тоническим синдромом. Особенно при длительной работе в статичном положении. Учитывая, что боли длятся более 10 лет, то они являются хроническими.
В таких случаях рекомендуется назначение препаратов от хронической боли.

Дмитрий
Клиент

К кому идти на прием с таким вопросом?

К неврологу. Невролог назначает препараты (они рецептурные).

Дмитрий
Клиент

Хорошо , спасибо.

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Здравствуйте!
Часто в месте крепления подзатылочных мышц, ременной мышцы головы и грудино-ключично-сосцевидной мышцы из-за перенесенной травмы и сидячей работы по 10-12 часов формируются зоны хронического мышечного спазма.
Они могут прощупываться как болезненные плотные узелки и давать ноющую, пульсирующую боль.
Диагноз устанавливается на основе очного осмотра.

Хроническая боль, длящаяся 10 лет, меняет работу болевой системы головного мозга (она становится сверхчувствительной). Стандартные нпвс здесь не помогают.
При хронической боли согласно клиническим рекомендациям назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин). Они рецептурные, назначаются неврологом очно.

Монитор во время работы должен быть на уровне глаз, локти на подлокотниках, чтобы разгрузить трапециевидные и подзатылочные мышцы. Каждые 45 минут рекомендуется делать легкую разминку. При стихании боли рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, упражнения подбираются индивидуально врачом-реабилитологом.