Аит и назначение препаратов
Здравствуйте . Диагностировали АИТ чисто случайно на узи , назначила эндокринолог гормоны, приложу первые результаты и потом через месяц. Из препаратов назначила селен и Гланопепт. Все принимаю. Сказала исключить из рациона рыбу ,пшеничную муку и все что с ней связано и молочку. Вопрос заключается в том, что хочется знать еще второе мнение, какая связь между АИТ и безглютеновой и без молочной диетами? Достаточно ли с такими анализами принимать только по сути бады? В динамике по анализам цифры только выросли АТ тпо. Спасибо за ответы.
Здравствуйте
Связи щитовидной железы и данной диеты абсолютно никакой нет.
В вашем случае имеется носительство антител. К сожалению, на их уровень повлиять невозможно, на сегодняшний день нет доказанных методов.
В таких случаях рекомендуется наблюдение: ТТГ и свТ4 раз в год.
Никакой специальной диеты и препараты не показаны.
Спасибо
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте!
Диагноз аутоиммунный тиреоидит (АИТ) не ставится только по УЗИ или только по повышению антиТПО.
У вас должны быть 3 обязательных критерия: повышенный ТТГ, повышенные АТ-ТПО и признаки АИТ на УЗИ
При этом ключевым критерием является повышение уровня ТТГ, то есть снижение функции щитовидной железы. Если ТТГ в норме, то достоверно установить диагноз АИТ нельзя.
Соблюдение безглютеновой диеты не оправдало эффективности в отношении лечения АИТ.
В подобных случаях может быть рекомендован прием селена 2 раза в год курсами по 1 месяцу, а также контроль ТТГ 1-2 раза в год.
Антитела к ТПО повторно сдавать не нужно, степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
Спасибо
Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏
Артем здравствуйте .
По результатам обследования , функция щитовидной железы не нарушена , повышение антител ничего не значит без снижения функции выделения гормонов . Лечить повышенные антитела безглютеновой диетой не нужно .
Селен, цинк и другие бады не имеют достоверной эффективности при данном состоянии .
В данном случае , вам не нужно ничего приниматься , проконтролируйте ТТГ и свТ4 в динамике через 2-3 месяца
Здравствуйте.
Повышение АТ к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ) свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита , но данное заболевание развивается далеко не всегда.
Гормоны щитовидной железы в норме - функция щитовидной железы не нарушена. Само носительство антител безопасно и не влияет на самочувствие , не требует лечения.
Повлиять на данное состояние доказательными методами невозможно. Назначение диет нецелесообразно. Также сдавать антитела в динамике тоже нет необходимости , так как их титр в крови меняется , но на течение заболевания это не влияет.
Здравствуйте. По результатам анализов у вас хороший уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная выполняет свою функцию. .повышение антител говорят лишь о предрасположенности к развитию гипотиреоза и сами по себе не является диагнозом или не дают никаких симптомов.
При повышении антител, рекомендуется планово 1 раз в год сдавать ттг.
Антитела в динамике не нужно контролировать, так как они могут повышаться и снижаться в течении жизни.
Ну и конечно вы правы, никакой связи антител с различными диетами нет.
Никаких диет соблюдать не нужно, так же прием Бад не эффективен.