Цитология и пцр на впч

Здравствуйте доктора. Очень прошу помочь с результатами. Сдала мазки. Теперь очень переживаю до трясучки. Мысли, что что- то опасное. Не нахожу места себе. Прикрепляю все мазки. Подскажите пожалуйста на собственном опыте, что с этим делать.Очень оаспереживалась😔

Удален желчный пузырь, АИТ
38 лет
7 часов назад·Просмотров: 84·Юлия, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!
По результатам онкоцитологии предполагается дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

В подобных случаях необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

ВПЧ не выявлено - это благоприятный признак. С наибольшей вероятностью, изменения могут быть связаны с воспалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила еще мазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В июне были asc-us по цитологии. Проставляла свечи цервикон 2 упаковки . И по вес был 39 тип. Сейчас вес от сентября все чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По пцр*

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас пцр впч все чисто.

Поняла Вас.
Тактика остаётся прежней: необходимо сдать фемофлор, выполнить кольпоскопию, решать вопрос о дальнейшей тактике

Юлия, добрый день 🌷
По ВПЧ всё хорошо — все исследованные типы отрицательные. В цитологии есть небольшие изменения клеток, но на фоне отрицательного ВПЧ это не выглядит чем-то тревожным. Такие изменения могут быть и реакцией на воспаление или особенности состояния шейки.
Я бы сейчас спокойно сделала кольпоскопию, чтобы хорошо рассмотреть шейку. Если по кольпоскопии всё спокойно — просто наблюдаем и контролируем цитологию/ВПЧ в динамике. Если увидим участок, который захочется уточнить, тогда можно будет взять небольшую биопсию.
Если есть выделения, зуд, жжение или другой дискомфорт, дополнительно можно сделать Фемофлор, чтобы подробнее оценить микрофлору. По тем мазкам и посеву, которые у вас уже есть, значимой инфекции не выявлено.
То есть сейчас ничего срочного нет — спокойно уточняем ситуацию и дальше уже ориентируемся на результат кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Я распереживалась , что в июне сдавала цитологию было асs-us , сдала пцр на впч был тип 39. Проставила цервикон 2 упаковки.
Цитолигия сейчас Lsin и впч все чистые…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня мысли, что вдруг это рак. Я мучаюсь сильной тревожностью.
Врач у которой наблюдаюсь, сказала проставить цервикон 1 упаковку, затем кольпоскопию сделает и возьмет биопсию. Но я так боюсь процедуры, что уже сейчас трясти начинает от страха

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вообще не могу собраться мыслями. Сразу накручиваю

Не нужно себя так пугать ❤️ Сейчас ВПЧ отрицательный, и это уже очень хороший момент. Специальных препаратов, которые непосредственно лечат или «выводят» ВПЧ, нет — организм в большинстве случаев справляется с ним самостоятельно. Специальное противовирусное лечение здесь не требуется.
Сейчас просто пройдите кольпоскопию, чтобы спокойно оценить состояние шейки. Если по ней всё будет хорошо, дальше наблюдаем в динамике. Если врач увидит участок, который нужно уточнить, тогда уже решите вопрос с биопсией.
Пожалуйста, не бойтесь заранее 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то что было a is а сейчас через три меся lsin это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как мне сказал врач еще , что 39 тип вообще в гинекологии не имеет значимости.

39 тип относится к онкогенным типам ВПЧ, поэтому говорить, что он «вообще не имеет значения», неправильно. Но сам по себе факт его выявления не означает, что есть какие-то серьёзные изменения. ВПЧ очень часто бывает временным и затем перестаёт определяться — что у вас сейчас и произошло.
А то, что за несколько месяцев цитология изменилась с ASC-US на LSIL, само по себе не говорит об ухудшении ситуации. Цитология может немного меняться в динамике, в том числе на фоне реактивных изменений шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну то что впч все чисто это очень хорошо?

Да, как я написала уже выше 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я просто боюсь кольпоскопию делать и тем более биопсию

Подскажите, с чем это связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня на кресле как пред пан атаки начинаются😩

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боюсь сильной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну и наверно страх, что в последствии выявят что- то не хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это психологическая проблема, я это понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А какие свечи можно проставить, от воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Для профилактики

Понимаю вас, особенно если раньше был неприятный опыт с обследованиями. Но постарайтесь не настраивать себя заранее на боль или на плохой результат. Кольпоскопия обычно переносится нормально, это прежде всего осмотр шейки под увеличением.
Сейчас у вас нет оснований заранее ожидать чего-то плохого. Пройдите обследование спокойно🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А по времени долгая процедура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное за поддержку

Если нет жалоб и признаков инфекции, лечение не требуется — лишние препараты могут, наоборот, нарушить нормальную микрофлору.

Поэтому просто так свечи от воспаления использовать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну по мазкам которые есть у меня, все спокойно?

Кольпоскопия обычно занимает минут 10-15

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почти как осмотр с мазками всеми

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В принципе

Да

По мазкам, которые вы приложили, все спокойно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А биопсия если брать как обезбол делают пшикаюь лидокаином?

Да, при необходимости биопсию шейки обычно можно выполнить под местным обезболиванием — например, с применением лидокаина. Но всё зависит от места и объёма биопсии: иногда процедура настолько небольшая, что обезболивание вообще не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья, подскажите пожалуйста нет повода паниковать? Это же говорит об плохом диагнозе?

Пока что поводов переживать нет

Принятый ответ

Не накручиваете себя

Здравствуйте. По цитологии подозрение на дисплазию шейки матки, но совсем не обязательно что этот диагноз подтвердится, тем более ВПЧ не обнаружен, в этом случае рекомендовано провести кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цитолигия сейчас Lsin и впч все чистые…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бояться не нужно, больно не будет, но сначала нужно провести кольпоскопию, Возможно биопсия даже не потребуется

Здравствуйте. По результатам цитологии злокачественных клеток не выявлено, можете не переживать. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Вам рекомендуется пройти кольпоскопию ,по результатам которой , если будут выявлены подозрительные очаги , то их направят на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке , нет необходимости в биопсии или она придет хорошая, тогда только контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев.
Когда был сдан предыдущий анализ на цитологию? Был ли когда-нибудь выявлен ВПЧ ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Сдавала сначала в июне цитологию был аsin и впч 39 тип. Проставила цервикон 2 упаковки. Впч от сентября все отрицательные цитология plain.
Ранее всегда цитология была норма. Первый раз такое в этом году

А кольпоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не делала

Рекомендуется сделать. И от ее результатов отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не делала только сегодня пришла цитология и впч

В плановом порядке рекомендуется кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как Вы думаете плохо нет ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я так переживаю, сил нет

Думаю нет. Такое бывает. Данных за грубую патологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А биопсию больно сдавать? Я так боюсь. Что меня уже колбасит

Абсолютно нет.
Не волнуйтесь.
Тем более , высока вероятность, что в ней необходимости не будет.
Сразу её не делают . Для начала только осмотр( кольпоскопия ), при необходимости( если будет нужна биопсия) , вас отправят для сдачи анализов крови ( ВИЧ, гепатит и тд) только потом пригласят на биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам цитологического мазка выявлены лёгкие изменения клеток шейки матки (LSIL). Вирус папилломы человека (ВПЧ) не обнаружен.

В таких случаях обычно рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии -это исследование, при котором шейку матки окрашивают специальными растворами и осматривают под увеличением.

Дальнейшая тактика определяется после дообследования.

По результатам мазка все в пределах нормальных и допустимых значений.
Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах и нехарактерные выделения данное состояние не требует дообследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цитолигия сейчас Lsin и впч все чистые…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но радует, что впч все чистые. Сейчас в гос учереждении мазок смотрели. 3 месяца наза в платной лаборатории

Понимаю ваше беспокойство, но, если посмотреть на ситуацию в динамике, она обнадеживающая.

Сейчас LSIL (легкие изменения) при отрицательном ВПЧ. Это иная ситуация, чем была в июне, когда был обнаружен ВПЧ 39 типа.

Исчезновение вируса 39 типа, который относится к высокоонкогенным-это главный благоприятный прогноз. Иммунитет справился с вирусом.

Цитология LSIL -это по-прежнему не рак и не предрак в прямом смысле, а признак реактивных изменений клеток. Такие изменения могут сохраняться еще некоторое время после того, как вирус элиминирован, так как клеткам нужно время для полного восстановления.
Рекомендуют лишь дообследование в виде кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лесть Вы считаете, что все даже не плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тоесть

Да, страшного ничего нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а биопсию и кольпоскопию больно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я так переживаю. У меня на осмотрах как пред пан. Атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И сейчас есть смысл проставить. Какие то свечи для восстановления клеток?
И как Вы считаете нужно ли привиться от впч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Единственное периодами белые выделения. И запах кисловат. Как молочница. Подскажите пожалуйста ,Как флуконазол принять однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хотя мазки чистые. Молочница выяснялась бы по тем мазкам, что сдала?

Это не больно.
Может быть лёгкое жжение или покалывание-но это терпимо и быстро проходит.

Препараты интерферонов, противовирусные таблетки или свечи не входят в современные международные стандарты лечения.

Вакцинация целесообразна, так как она защищает от тех опасных типов вируса, которыми не инфицированы.

Вакцинация эффективна и разрешена в широком возрастном диапазоне.
В РФ применяются зарегистрированные вакцины, такие как «Церварикс» (двухвалентная, против 16 и 18 типов) или «Гардасил» (четырёхвалентная, против 6, 11, 16 и 18 типов).

Для уточнения причины рекомендуют сдать комплексный ПЦР анализ ФЛОРОЦЕНОЗ+NCMT, он более информативный.

По предоставленным результатам отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Флороценоз это на флору?

Флороценоз -это тоже анализ мазка, но в разы более точный, современный и развернутый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назира, еще по поводу биопсии то есть без обезбола не сильно больно ? Жжение или покалывание? Похоже как когда цитологию берут?или в разы больнее?

Биопсия шейки матки без анестезии ощущается сильнее, чем обычная цитология, но это не невыносимая боль, а скорее короткое, резкое тянущее ощущение.

Если низкий болевой порог или сильный страх, могут сделать местную анестезию (спрей с лидокаином).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да врач сказала лидо клином обезболит? В виде спрея, не укол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидокоином ,если нужно обезболит и не почувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за терпение. Очень верю, что все будет хорошо

Все будет хорошо 🙏🏼 рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸