Заложенность уха

Здравствуйте! У мужа заложенность одного уха, при осмотре врача Лора выявлено воспаление одного уха, а также второго, но в меньшей степени. Было назначено лечение, но результата не принесло. Что можно еще предпринять? Лечение прикрепляю

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добавить ингаляции с муколитиком для лучшего эффекта от назначенного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо сделать 2 исследования для установки диагноза - тимпанометрия и аудиометрия
Возможен экссудативный отит ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
по результатам определяется дальнейшая тактика лечения

Пока по лечению можно
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в денб 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдахание воздуха при закрывании рта и носа )

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните тимпанограмму для понимания состояния среднего уха
В нос спрей Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней( для снятия отёка и воспаления в носу и слуховых трубах)
Проводите продувания слуховых труб через нос( посмотрите в интернете технику продувания, наглядно будет понятнее)борный спирт капать нельзя, на турунде можно ставить
В ухо Нормакс капли по 3 кап 2-3 раза в день, 5 дней
Осмотр лор врача обязательно в динамике

Марина, здравствуйте! То есть лечение, которое было назначено не эффективно?

Получается нет. Вы ведь не отметили улучшения.

Марина, скажите, почему нельзя борный спирт в ухо?

На перепонке он кристаллизуется. Поэтому на тампоне

Марина, спасибо большое вам

Марина, скажите, а можно и нормакс капать в ухо и борную кислоту? Лишним не будет?

Борная на турунде при болях только.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Нозефрин или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.