Экстрасистолы и гинекология

Здравствуйте! С 24 августа беспокоят экстрасистолы, делала холтер, 15 тыс желудочковых экстрасистола, узи сердца в норме. анализы на возможные дефициты. Ферритин низко нормальный, В12 дефицит, В6 низконормальный, анализы на щитовидку, диабет, минералы все хорошо. Принимаю Сорбифер, магнеВ6, инъекции Цианокобаламин. Экстрасистолы не уходят, переживаний и стресса нет, хочу проверить другую вероятность по гинеколонии и влияния гормонов, как фактор возникновения экстрасистол. Мне 46, цикл в норме, ничего не беспокоит, единственное последние 3 раза перед месячными примерно 2-3 дня поднималось давление со 110 до 130, самочувствие не очень было как тревожность. Хочу найти возможные причины экстрасистол и как то лечится о них. Пока что кардиолог прописал Беталок Зок, но при моем низком давлении оно вообще падает до 90, ещё Магнерот но я не начинала, потому что пью раствор МагнеВ6. Какие мне сдать анализы по гинекологии? Прочитала что это может быть перименопауза и ещё повышенный уровень кортизола

46 лет
5 часов назад·Просмотров: 144·Екатерина, Москва

Здравствуйте, перебои в работе сердца могут быть на фоне гормональных изменений, дефицитных состояний , воспалительных процессов, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ , пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу , инсулин, общий и биохимический анализ крови, сделать анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола -4 порции ( стресс панель), чтобы проверить работу надпочечников и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, постараюсь помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Елена! Спасибо за отклик! Я прикрепила те анализы что уже сдала, посмотрите пожалуйста! Но многих половых нет

По результатам представленных анализов определяется снижение Ферритина, что может быть характерно для железодефицитного состояния, изменения лейкоцитарной формулы ( повышение лимфоцитов ) по результату общего анализа крови , которые могут быть на фоне вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется продолжить прием препаратов железа , можно использовать Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день -3 месяца , так как на фоне дефицита железа может наблюдаться дисфункция щитовидной железы , которая часто проявляется подобными симптомами ( нижняя граница нормы Ферритина-40 , оптимальное значение -цифра вашего веса) , так же для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа , ЦМВ, ВЭБ, чтобы исключить вирусную инфекцию и сдать остальные анализы , перечисленные выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я сейчас продолжаю прием Сорбифер, раствор МагнеВ6. Что мне ещё сейчас можно принимать для облегчения состояния? Можете уточнить про вирусную инфекцию? Я немного не пойму, не болела

Для того , чтобы назначить лечение рекомендуется провести дообследование и по результатам анализов определять дальнейшую тактику. Изменения по результату анализа крови могут быть на фоне вирусной инфекции , возможно вирус Герпеса или вирус Эпштейн- Барра, данные вирусы могут быть причиной нарушения работы эндокринных желез ( яичники, надпочечники, щитовидная железа ), поэтому следует посмотреть уровень антител и провести лечение ( при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, буду срочно планировать сдать все анализы, которые вы написали, спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уточните пожалуйста в какие дни цикла сдавать анализы?

На гормоны анализы рекомендуется сдавать на 5-7 день цикла, на вирусы и витамин Д в любой день цикла ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста, была рада помочь !

Здравствуйте анализы сдаются по дням менструального цикла . На 2-5 дни от начала менструации - ЛГ, ФСГ, тестостерон общий, пролактин, ТТГ, т4, т3, АТ к тпо, кортизол, эстрадиол, на 22-25 дни прогестерон. Рекомендуется гормоны и щитовидки, надпочечников и гипофиза, она также могут влиять на давление и работу сердца и сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за отклик! Какие ещё нужно анализы для надпочечников и гипофиза? Щитовидную я сдавала, есть результат в прикрепленных анализах

Этих основных гормонов достаточно.

Для щитовидки 4 гормона - помимо ТТГ и т4 , еще т3 и АТ к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо, срочно планир сдать анализы, как раз сейчас попадаю на 2-5 дни цикла большинство сдать

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть сочетание железодефицитного В12-дефицитного фона + гормональных колебаний в перименопаузе, не выглядит единственной причиной экстрасистол.ТТГ 0,923 и свободный Т4 11,68 щитовидка в норме глюкоза норма;калий 4,2, натрий 137, магний 0,85, хлор 105 норма; гемоглобин 13,0, MCV 91 анемии нет;
ферритин 26 формально в референсе, но низковат;витамин B12 <148 это дефицит; витамин B6 13 низко-нормальный/пограничный;холестерин 5,16, ЛПНП 2,91 слегка выше желаемого, но не основная причина аритмии.
В 46 лет перименопауза возможна даже при регулярном цикле.На фоне низкого давления Беталок ЗОК может переноситься плохо это нужно обсудить с кардиологом, не отменяя самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Кристина! Спасибо большое за отклик! Я сейчас принимаю терапию по восполнению дефицитов, но улучшения на экстрасистолам пока нет. Какие анализы мне нужно сдать по гинекологии? Какое ваше мнение что мне с этим всем делать?