Халязион на глазу

Здравствуйте! 2 сентября почувствовала будто на глазу прыщик, до этого никак образований на глазах не появлялось. 4 сентября пошла к офтальмологу, она сказала, что это ячмень, но может образоваться в итоге халязион. Назначила тобрекс 4 раза в день и дексаментразон также. В первые дни был отек, сейчас уже 13 день, на веке небольшая шишка в цвет кожи, иногда замечаю, что она становится больше , а мб и нет. Удалять не хочу, хочу, чтобы она сама рассосалась, но как будто она не собирается уходить. Дайте совет, что делать ?

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 43·Анастасия

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишечка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, больно ли делать иньъекцию кеналога в халязион? Ее делают прям снаружи еще выворачивают веко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, нормально ли, что ресницы выпадают из века? Не много, но выпадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала, что после лечения может повторно появиться, какова вероятность повторного появления?

По поводу инъекции - зависит в целом от болевого порога, кому-то совсем не больно, кто-то более чувствительно реагирует, но в любом случае применяется местный анестетик. Врач на приеме определяет, с какой стороны эффективнее будет воздействие на капсулу, чаще со стороны слизистой оболочки делается инъекция, но зависит от удобства доступа к капсуле, от размеров и других факторов.
Так как образование у вас «свежее»(таковыми считаются халязионы существующие до 2 месяцев), то вероятность того, что одной инъекции будет достаточно - высокая. Хуже поддаются воздействию уже «старые» капсулы, так как они плотнее.

Да, реснички могут выпадать, так как на этом участке нарушается местно кровоснабжение и отхождение сального секрета, но после выздоровления все наладится, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Местный анестетик вводится из шприца или спрей ?

А по поводу рецидивов - конечно, к сожалению, могут случаться и на том же месте(в случае, если не долечили), либо появляться могут новые закупорки в других местах, поэтому важно соблюдать меры профилактики, если в целом есть склонность к загущению сального секрета

По поводу обезболивания: наносится либо крем с лидокаином на кожу, либо закапываются обезболивающие капли в глаз, в зависимости от места введения

Сама инъекция производится инсулиновым шприцом, не как привычные стандартные уколы - игла очень тоненькая, поэтому дискомфорт минимален

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое!
То есть сейчас я могу спокойно еще 14 дней лечиться и если не поможет , очно к офтальмологу на осмотр сходить ?

Да, конечно, сначала всегда пробуем пролечить консервативно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько см мази закладывать за веко?

Пожалуйста, была рада помочь! 🌷
Мази по количеству закладываем примерно с рисовое зернышко

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки закупорки сальных желез века (халязион).
В таких случаях для рассасывания рекомендуется следующее лечение: комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс (Тобрекс +Дексаметазон) 4 раза в день до 14 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 3 раза в день до 14 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко на область шишечки 3 раза в день до 14 дней.
В случае если не будет на фоне лечения положительной динамики, то следует дальше рассматривать вариант либо введения гормонального препарата внутрь образования или хирургическое удаление.
Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаление железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
Скорейшего вам выздоровления.

Здраствуйте обычно в таких ситуациях пациентам рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!

Добрый вечер , Анастасия
В таком случае можно попробовать консервативно использовать гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день закладывать и 2 раза поверхностно 10 дней
Окомистин по 2 капли 2 раза в день 7 дней

Если в течение этого времени не будет положительной динамики , то альтернатива оперативному вмешательству , введение в полость препарата Дипроспана ( рассасывание обычно занимает 10-14 дней )

Здравствуйте! Визуально картина характерна для развития локальной отграниченной закупорки сальной железы века с образованием плотной капсулы вокруг, так называемого развития халязиона. Изменение его в размерах связано с изменением выработки секрета железами, она усиливается в периоды снижения местного и общего иммунитета, при переохлаждении и орви, при нарушении работы жкт, в итоге халязион может увеличиваться.
В такой ситуации рекомендуется проведение рассасывающей терапии: закладывают на кожу и за нижнее веко тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1% (мазь при моргании распределится под веками), она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы халязиона. Утром и на ночь рекомендуется закладывать антибактериальную глазную мазь Флоксал или Офтоципро тонким слоем. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней, с последующим перерывом не менее 5- 7 дней и вновь повторным курсом.
В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии более 2-3 месяцев или возникновения механического или эстетического дискомфорта рекомендуется проведение инъекции рассасывающего препарата Кеналог или Дипроспан в капсулу халязиона, это достаточно эффективно помогает в купировании таких ситуаций. Либо в более позднем периоде предлагается хирургическое удаление халязиона с капсулой.
Нельзя греть веко, и пытаться вскрыть халязион самостоятельно, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте