Мешки под глазами
У ребёнка 1,10 вчера появились мешки? Может я просто не обращала внимания Подскажите пожалуйста это норма или нет ? Фото прилагаю
Добрый день.
По такому фото выраженного патологического отёка вокруг глаз не видно. Небольшая припухлость нижних век у детей может быть вариантом нормы, особенно после сна, при усталости, плаче, насморке или если ребёнок много пил накануне.
Если припухлость симметричная, кожа обычного цвета, ребёнок активный, писает как обычно и отёков на лице/ногах больше нет, обычно достаточно наблюдения.
Насторожить должны быстро нарастающий отёк, выраженная асимметрия, покраснение/болезненность века, отёки на других участках тела, уменьшение количества мочи или общее ухудшение состояния.
Добрый вечер. Посмотрела фото. Вероятно, что просто до этого не обращали внимания.
Отёк незначительный .
Подобные изменения могут быть в норме.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови развёрнутый, проверить уровень ферритина. Сдать общий анализ мочи.
На сегодняшний момент есть какие-то жалобы со стороны ребёнка?
Добрый вечер
Посмотрите пожалуйста прикрепила фото неделю назад
Вроде не было припухлости
Ракурс немного другой. Визуально тоже есть небольшая припухлость.
Также, подобные изменения могут быть , если ребёнка сейчас пьет воды больше , чем обычно .
Здравствуйте.
Припухлость под глазами у ребенка 1 года 10 месяцев требует исключения патологических причин, даже если ранее вы этого не замечали.
Обязательный минимум:
1. ОАМ- исключить нефритический/нефротический синдром (белок, эритроциты).
2. Ферритин, В12, В9 - анемия и дефициты кофакторов дают отечность и бледность периорбитальной зоны.
3. ТТГ, Т4 св. - гипотиреоз проявляется микседематозными отеками лица.
Если анализы в норме, припухлость может быть конституциональной особенностью, следствием сна, аллергии или аденоидов. Но верификация обязательна.
При появлении белка в моче, пастозности голеней, вялости рекомендуем в таких случаях срочно к нефрологу, эндокринологу. Не откладывать обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Добрый вечер
Вроде не было припухлости
посмотрел, ничего критичного, не волнуйтесь.