Ребенок прокусил губу
Дочка 4 года ударилась об деревянное кресло, прокусила под губой на сквозь. Нужно ли зашивать? Чем облегчить боль и ускорить заживление?
Добрый день.
По фото и описанию нельзя исключить сквозную рану нижней губы, при этом лучше показать ребёнка сегодня в травмпункте/детскому хирургу. Если рана проходит через всю толщу губы и края расходятся, нередко требуется ушивание, особенно в первые часы после травмы. По одному фото надёжно решить, нужны ли швы, нельзя.
До осмотра обычно достаточно промыть наружную рану водой/физраствором, приложить холод через ткань на 10–15 минут. Полость рта после еды можно аккуратно прополаскивать водой, без спиртовых и агрессивных антисептиков. Для боли в подобных случаях обычно используют ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Также врачу важно уточнить вакцинацию от столбняка. При сквозных ранах, сообщающихся с полостью рта, хирург после осмотра решает, нужна ли антибиотикопрофилактика.
Доброй ночи. Посмотрела фото. В Подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться в травмпункт. Там Проведут обработку раны, определятся нужно ли зашивать или нет. Если рана сквозная, то зашивать могут послойно. Не Одним швом. Чтобы был очень маленький шрам/рубец.
Подскажите, зубы целые?
до поездки в травмпункт может быть рекомендовано: обратотать рану раствором хлоргексидина или мирамистина
Приложить что-то холодное рядом с раной (завернутый в полотенце лед)на 10–15 минут. Это уменьшит боль и отек.
Если сильная боль – дать нурофен внутрь.
Сколько времени прошло после травмы?
Зубы целые, прошёл час, ребенок уснул, можно ли поехать в больницу с утра?
Здравствуйте.
Да, при сквозной ране под губой необходим осмотр в травмпункте, нужен челюстно- лицевой хирург.
Только врач может оценить глубину, целостность слизистой и мышц, решить вопрос о швах (часто нужны двухслойные) и экстренной профилактике столбняка.
Откладывание визита повышает риск грубого рубца и инфекции.
До осмотра:
1. Прижать чистой салфеткой на 10–15 минут для остановки кровотечения.
2. Холод через ткань на 10 минут для уменьшения отека и боли.
3. Обезболивание: Ибупрофен или Парацетамол в возрастной дозе.
4. Не мазать ни йодом ни зеленкой, не промывать перекисью (разрушает ткани). Можно аккуратно промыть Хлоргексидином.
5. Не кормить горячей и твердой пищей до осмотра.
Заживление ускорит своевременная хирургическая обработка. Самостоятельно такие раны не ведутся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Здравствуйте.
До осмотра:
Здравствуйте
Если рана сквозная, то в подобных случаях обычно рекомендуют убивания, так как при кормлении, разговоре - будут скорее всего края расходиться, что может способствовать долгому заживлению
Поэтому, рекомендуют очно обратиться в приёмный покой травмпункта, для консультации хирурга/травматолога
Заживают такие раны быстро, назначают обработку антисептиком