Консультация гинеколога /

Может ли киста быть злокачественная — вопрос №2190413

Киста по узи ,точно не знаю,но мне кажется,что находили ее ещё в университете,т.е 10 лет назад,или это разные кисты? Может ли киста быть так долго?
Прилагаю узи,которому год,записалась на повторное.
Цитология в норме год назад,показала бы она,если бы киста была злокачественная?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Характер кисты может сказать точно только гистологическое заключение После её удаления. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.прикрепила

Гинеколог
Это похоже на простую функциональную кисту, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Нет, по описанию киста совсем не похожа на злокачественную. Скорее всего, это функциональная киста. Если она у Вас уже много лет, рекомендую выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом
Клиент
Елена Борисовна, а если столько лет киста,то она обязательно злокачественная?
Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите узи
Клиент
Жала, прикрепила
Гинеколог
По описанию похоже на функциональную кисту.в течении 2-3 месяцев должна уйти.вам надо сдать индекс ROMA
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это фолликулярная киста
Пройдет самостоятельно за 2-3 цикла
Клиент
Екатерина, она не проходила ,так как это повторное узи с зимы,прошло пол года,она на месте, или могла быть новая?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Киста в яичнике может быть фолликулярная, т.е. не произошла овуляция. Для уточнения диагноза надо выполнить УЗИ повторно, строго по циклу -на 5-7 день цикла. Если киста осталась такого же размера, значит она не фолликулярная. Надо сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
Мазок на цитологию показывает только отсутствие рака шейки матки, для кисты яичника он не информативен
Клиент
Марианна Александровна, почему мне никто не назначал такой анализ?(
А большая вероятность,что это злокачественная киста?
Акушер, Гинеколог
Киста по УЗИ больше похожа на фолликулярную. Если не фолликулярная, то на злокачественную не похожа. Но индекс ROMA1 советую сдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию киста функциональная она проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов, лечения не требует. Нужен контроль УЗИ через 1-2 месяца если киста не уйдет или не будет признаков регресса, значит её нужно удалить. Сейчас старайтесь физически не напрягаться тк она может приносить дискомфорт.