Расшифровка цитологии

Мне 40 лет. Обследуюсь по поводу болей над лобком. Узи ОМТ в норме. Осмотр в кресле у гинеколога - заключение: гинекологически здорова. Вот пришли результаты мазка, помогите, пожалуйста, с расшифровкой.

Хр. бронхит, геморрой
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!не прикрепились результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина, прикрепила, спасибо.

У вас хороший мазок! NILM- значит нет атипии, то есть предрака и рака шейки матки. Флора палочковая- это норма, она такой и должна быть в большинстве своем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Все в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина, что значит цитолитический тип мазка?

Это вариант нормы, когда видно частицы цитоплазмы разрушенных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина, а много эритроцитов из-за техники забора материала?

Да, и это тоже не патология. Анализ отличный, все у Вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы отличные, атипических клеток нет, риска рака шейки матки соотвественно тоже нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Отличные результаты - злокачественных и подозрительных клеток не обнаружено.
Бонусом - еще и нормальная палочковая флора (что для цитологии не цель исследования, а именно бонус).
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Игорь Игоревич, большое спасибо! Обрадовали!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено.
Никакого дообследования и лечения не требуется
Вам показано профилактическое ежегодное обследование: мазок на онкоцитологию (желательно жидкостной) + ПЦР ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
По онкоцитологии у Вас норма. Всё типы клеток рассмотрены, атипичных, злокачественных клеток не выявлено. Nilm- это норма.
Мочевой пузырь обследовали? Неврологического характера боли исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга, гастроэнтеролог ставит язвенный колит под вопросом. Хотя нет ни диареи, ни крови в стуле. Рекомендована колоноскопия. Но, конечно после исключения патологии с гинекологической стороны.

по цитологии абсолютно все в норме. и раз омт в норме-
ищите дальше.

Здравствуйте. У вас все хорошо по анализам. Атипичных клеток нет, мазок тоже хороший

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо