Засыпание с криком

Здравствуйте! Ребенок 7 недель последние дня 4 начались какие то проблемы с засыпанием до этого мы спокойно засыпали с грудью, вернее даже без груди практически не засыпали но вот эти 4 дня, я даю ей грудь на сон, она немного сосет, а потом начинает сосок отпускать-заново искать, и так по кругу несколько раз, а потом отпускает и уже не берет и начинает плакать плачет в любой позе, и соответственно засыпает уже видимо, только когда силы кончатся и она вырубится, и так каждое засыпание но при этом во сне если даю грудь, она ее нормально берет и сосет время сна и бодрствования стараюсь отслеживать, но я пробовала ее и пораньше уложить и попозже, одинаковая история сами сны тоже часто поверхностные, вся шевелится что это может быть? при этом ест она хорошо, вес набирает хорошо неделю назад были на медосмотре месячном, по нему в целом все хорошо в то же время у меня, видимо, началась менструация, сегодня 5 день, почти закончилась, не знаю нормально ли что так рано, и может ли как-то влиять на ребенка?

24 года
6 часов назад·Просмотров: 43·Елизавета, Иркутск

Здравствуйте! По описанию поведение может быть связано со скачком роста ( проанализируйте новые умелки/ навыки, которые освоил ребенок).

В этом возрасте у малышей активно меняется работа нервной системы, они начинают дольше бодрствовать, острее реагируют на окружающий мир и могут сильно переутомляться, из-за чего процесс засыпания сбивается.

Гормональные изменения в вашем организме могут незначительно менять вкус грудного молока или временно влиять на скорость (поток) приливов. Ребенок чувствует эти изменения, начинает суетиться, бросать грудь и злиться, хотя самого молока хватает. На качестве молока это не отражается.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1) сменить обстановку, то есть укладывайте малышку в полумраке, в тихой комнате, где нет яркого света и лишних звуков, чтобы снизить нагрузку на нервную систему.
2) попробуйте изменить позу , например, покормить и уложить ребенка лежа на боку в кровати или использовать позу «колыбелька» сменив угол наклона, иногда помогает легкое покачивание без резких движений.
3) на настаивайте на груди, если малышка бросает сосок и плачет, не заталкивайте его обратно , так как это вызывает еще больший протест. Попробуйте взять ее на ручки, прижать к себе вертикально («столбиком»), погладить по спинке, чтобы она переключилась и успокоилась.
4) проверяйте признаки усталости. В 7 недель время комфортного бодрствования очень короткое (обычно всего 50–75 минут). Укладывать нужно при первых признаках зевоты и трения глазок, не дожидаясь плача.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

а сколько обычно длятся скачки роста?

От 2-4 недель ( но пик 3-5 дней, максимум 7 обычно ), возможно, как раз это он. Что-то новое из умелок появилось ( фиксирует взгляд на предметах, агукает, улыбка?)

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

да, как раз таки это все

Поняла) да, тогда это просто пик скачка ( перенапряжение / перевозбуждение нервной системы). Скачайте приложение «скачки роста», так проще будет отслеживать ( со временем, по поведению ребенка сами будете понимать, как сейчас).

Здравствуйте.

Поведение ребёнка типично для регресса сна 6–8 недель и скачка развития. В этом возрасте дети начинают осознавать окружающий мир, засыпание становится сложнее, а ассоциация грудь = сон может временно ломаться: ребёнок хочет сосать для успокоения, но не для еды, поэтому бросает грудь и плачет от переутомления.

Менструация у мамы не влияет на поведение ребёнка при засыпании.

Гормональные изменения могут слегка менять вкус молока, но раз ребёнок ест хорошо во сне и набирает вес, проблема именно в нервной системе и переходе фаз сна, а не в молоке. Раннее восстановление цикла при ГВ это вариант нормы.

Сейчас что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Сократите время бодрствования до 45–60 минут. Перегул = истерика при укладывании.
2. Не предлагать грудь многократно при отказе. Используйте другие способы успокоения: белый шум, качание, шипение, соска. Грудь только если действительно голодна.
3. Укладывайте в затемнённой комнате с минимальными стимулами.
4. Поверхностные сны и ёрзание —это норма для этого возраста, фаза активного сна занимает до 50%.

Регресс временный, длится 1–3 недели. Ваша задача - помочь пережить период, а не вернуть старую схему силой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.