Зуд, бело-серые выделения

Начался зуд влагалища и половых губ неделю назад, для снижения зуда использовала свечи Ливарол и таблетку флюкостат, зуд снизился, но выделение остались. Сдала мазок на флору и фемофлор 16, по результатам фемофлор вероятнее всего бактериальный вагиноз. Подскажите, как его лечить?

k-bogoslavskay@yandex.ru
35 лет
6 часов назад·Просмотров: 25·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз) + кандидоз. Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому ,лечение лучше провести комплексное.

По согласованию с лечащим врачом, обычно, в таких случаях рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:

1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней + капс. Флуконазол на 1,4,7 день

Вагинально:

2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней

Восстановление флоры капс. Вагилак на 2 недели

Строго по согласованию с лечащим врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Подскажите пжлст партнеру необходимо какое то лечение?

Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Выделения если сейчас без зуда , жжения и запаха , то лечение обычно не требуется . Выделения могут меняться в зависимости от фазы цикла . Да и после лечения слизистой нужно восстановиться .
Но (!)
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс , параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Уточните пожалуйста , зуд снаружи тоже есть ?
Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На данный момент зуд прошел, но краснота и отечность сохраняется

Если только краснота и отечность
То слизистой рекомендуют дать восстановиться после лечения
Снаружи рекомендуют наносить пимафукорт

Подмываться только водой , исключить тесное белье

Принятый ответ

Ограничить мучное и сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! …

Принятый ответ

Здравствуйте, для бактериального вагиноза характерно преобладание анаэробной условно-патогенной микрофлоры. Чаще всего препаратами первые линии считают препараты на основе клиндамицина, его обычно применяют в виде местных кремов-аппликаторов. Курс обычно составляет 7-10 дней. Чаще всего не рекомендуется применять какие-либо препараты для восстановления лактобактерий, они самостоятельно восстанавливаются после подавления условно-патогенной микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано учитывая анализы и ваши жалобы

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот доксициклин по 1 таблеткедва раза в сутки семь дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней